В Омской области выбрали лучших учеников года

В регионе завершился заочный этап регионального конкурса «Ученик года». Победителями признаны 5 школьниц из Омска и сельских районов области. Они встретятся в очном соревновании, которое пройдет в Доме учителя 27 февраля. Победитель отправится на финал межрегионального конкурса «Ученик года».
Как рассказали в  министерстве образования, в заочном этапе межрегионального конкурса «Ученик года» приняли участие 28 обучающихся из 9-11 классов общеобразовательных учреждений, представляющих 15 муниципальных районов и город Омск. В прошлом году на конкурс было подано 26 заявок. По итогам заочного этапа определились 5 участников очного этапа конкурса.

«В этом году все финалисты — представительницы прекрасного пола. Это Евгения Бамбульская из Азовской средней общеобразовательной школы № 2, Дана Булгакова из Нововаршавской гимназии, Анна Драгун из Тарской гимназии № 1 имени А.М. Луппова, Анна Сыркина из Кормиловской средней общеобразовательной школы №1 и Анна Шароватова из омской гимназии № 85. В прошлом году в финал пробились два представителя городского образования», — комментирует итоги заочного этапа регионального конкурса пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Специалисты ведомства отмечают, что третий год подряд в финал конкурса проходит представитель Нововаршавской гимназии. Эта школа является своеобразной кузницей победителей  в этом конкурсе. В 2013 году Владимир Шульгин стал лучшим в России, предварительно победив в регионе, а в 2014 году Анастасия Рожкова была признана лучшей по итогам испытаний в Омской области.

На втором месте в прошлом году оказалась Кристина Кашева из городской гимназии № 117. Егор Кривобок из Одесской средней общеобразовательной школы стал третьим.

«Конкурс  «Ученик года» проводится с целью развития в школах  ученического самоуправления, стимулирования творческой и познавательной активности обучающихся, выявления  одаренных и  творческих школьников. Так, Кристина Кашеева из гимназии №117, занявшая в прошлом году второе место в областном этапе конкурса, буквально покорила жюри акробатическими трюками и ораторскими способностями. Также жюри было в восторге от номера победительницы прошлого года Анны Рожковой «Монолог на шахматной доске», — сообщила начальник отдела дополнительного образования и воспитания Наталья Засухина.

Конкурсные задания финального этапа включают в себя презентацию «Я — гражданин страны великой», домашнее задание «Пять вех в истории культуры моего региона», краеведческое задание «Широка страна моя родная», мастер-класс «Формула успеха» и испытание «Демо-лидер». Предусмотрен отдельный конкурс портфолио.

По словам организаторов, главными критериями оценки портфолио станут уровень представительства достижений, участие в органах ученического самоуправления, средний балл успеваемости. «Как показывает практика, наиболее выигрышно при выполнении конкурсных заданий смотрится театрализованная форма представления, которая максимально раскрывает разносторонние таланты участника», — отмечают в оргкомитете.
Проявить свой артистизм обязательно придется в краеведческом конкурсе. В одном из его туров участники должны будут представить игры, песни или танцы, которые отражают культуру народов своей местности. Кроме этого, необходимо будет подтвердить знания об экономике, культуре и традициях других субъектов нашей страны и оформить небольшую выставку, посвященную родному региону, под названием «Где родился, там и пригодился».
 Добавим, что очный этап конкурса состоится 27 февраля в центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5), начало в 10:00.
©
URL: http://omskregion.info/news/30108-v_omskoy_oblasti_vbrali_luchshix_uchenikov_goda/
Дата публикации:19/02/2015 09:27
Автор:Раиса Емельянова