Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 21 по 28 февраля

Главным событием ближайших дней, конечно же, станет масленица. Кроме этого, вас ждет Ice Battle, прогулка по вселенной Стивена Хокинга и сразу три уникальные выставки. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО].
Масленичные гулянья

В программе праздника — масленичный поезд, детские игры и хороводы, спортивные эстафеты, молодецкие игры и забавы, масленичная беспроигрышная лотерея, мужская забава «стенка на стенку», взятие снежной крепости, катания на лошадях, пони, сибирских хаски. В контактном зоопарке вас будут ждать козочки и ишак. Изюминкой праздника является реконструированная масленичная традиционная игра Черлакского района байга — женские бега в шерстяных носках. На ярмарочных рядах вы сможете увидеть и приобрести изделия омских мастеров.

Где: бульвар Мартынова
Когда: 22 февраля, с 12:00
 



Ice Battle 2015

Долгожданные и экстремальные ледовые гонки пройдут в акватории реки Иртыш. Участники уже прошли отборочные этапы, которые проводились с конца января, и теперь вступают в борьбу на финальных соревнованиях. Около 30 смельчаков на своих автомобилях будут преодолевать ледяную трассу, стараясь показать лучшее время прохождения дистанции. Интересно, что в соревнованиях участвуют обычные машины, такие же, какие повседневно ездят по городским дорогам, никакой специальной подготовки они не проходили.

Где: «Зеленый остров»
Когда: 21 февраля, в 12:00
 


 
«Акварель. Вариация на тему…»

Выставка посвящена 75-летию заслуженного художника России Игоря Санина. В юбилейную экспозицию включено более 50 произведений, созданных в 1990–2010-х годах. На выставке художник представит натюрморты, импровизации на литературные произведения и философские темы. Основное место в экспозиции займут пейзажи, написанные художником по материалам творческих поездок по Омскому Прииртышью, Восточной Сибири, Казахстану, Башкирии, Уралу.

Где: Дом художника
Когда: 25 февраля, в 17:00
 



«Дмитрий Карбышев — Славное имя Омска»

Выставка приурочена к 135-летниму юбилею со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, который будет праздноваться в октябре 2015 года. Мемориальный зал Музейного комплекса воинской славы омичей оформлен как интерьер рабочего кабинета великого военного деятеля. Многие фотографии, документы, личные вещи, такие как портфель, перчатки, стул, чернильница, рукописи, и другие исторические реликвии расскажут омичам и гостям города о жизни, деятельности и гибели нашего всемирно известного земляка.

Где: Музейный комплекс воинской славы омичей
Когда: всю неделю

 


«Вселенная Стивина Хокинга»


Гениальный ученый, автор нескольких бестселлеров и большой хулиган Стивен Хокинг привык держать Вселенную в узде. Вот уже более полувека она живет по его законам. Сам же ученый раз за разом доказывает, что, несмотря на болезнь, даже самые немыслимые преграды ему не помеха. Картина претендует на пять «Оскаров», и уже получила два «Золотых глобуса».

Где: КЦ «Маяковский», «Галактика», «Слава», «Атриум-кино»
Когда: с 26 февраля
 



«Экспонируется впервые»

На выставке будут представлены предметы, пополнившие музейные коллекции в 2014 году.   Центральным экспонатом выставки станет легендарный автомобиль «Москвич» — М400-420, ставший в 50-е годы прошлого столетия первым народным легковым автомобилем. Большими разделами представлены материалы из коллекций мемориальных предметов Сергея Манякина и Михаила Ульянова. «Оружие и нумизматика» на выставке представлена  антикварным коллекционным оружием и монетами РФ, номиналом 10 рублей, посвященными городам воинской славы, а также монетами России, Украины, Великобритании, Греции, Таиланда 1991–2009 годов. В разделе «Археология» экспонируются находки, обнаруженные во время археологических раскопок в Таре и на территории Первой Омской крепости.

Где: Краеведческий музей
Когда: всю неделю
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/30117-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_21_po/
Дата публикации:21/02/2015 05:03
Автор:Катя Митина