В Омск привезли работы «наследников Пиросмани»

Картины современных грузинских художников можно увидеть в областном Экспоцентре на выставке «Арт-Омск». Представляет «наследников Пиросмани» тюменский коллекционер, архитектор Давид Хевсуриани. [ФОТО]
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» гость из Тюмени, он увлекся коллекционированием полотен грузинских живописцев еще в советское время, когда жил в Грузии. Затем Давид Хевсуриани переехал в Сибирь и коллекцию забрал с собой. Сейчас в ней насчитывается более 600 работ грузинских художников.


 
Давид Хевсуриани постоянно участвует в различных выставках в разных городах России, потому что считает, что картины его земляков должны видеть как можно больше людей. К сожалению, говорит Давид, современных художников Грузии больше знают в Европе, чем в России, а Давид хочет показать позитивность, солнечность, яркость их полотен. И у омичей сегодня такая возможность есть.
 


«Здесь представлены работы очень известных художников. Они выставляются в галереях Европы  и Америки. Самый известный — это  Автандил Мосиашвили. У меня 16 его работ. Остальные художники — более молодые, но не менее талантливые», — отметил коллекционер из Тюмени.


 
Выставка будет работать до 22 февраля в областном Экспоцентре.


 
©
URL: http://omskregion.info/news/30132-v_omsk_privezli_rabot_naslednikov_pirosmani/
Дата публикации:20/02/2015 09:11
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников