Омские рестораторы готовы закупать мраморное мясо в Больших Уках

Газета «Омская правда» запускает новый проект — «Точка на карте». Корреспонденты издания регулярно будут рассказывать о том, как живут районы Омской области, об основных производствах и интересных людях. Пилотным стал Большеуковский район.
Условия для ведения сельского хозяйства в Больших Уках суровые. Но именно АПК был и остается главной «градообразующей» отраслью.
 
«У нас в девяти сельских поселениях работают три коллективных хозяйства и 15 крестьянских фермерских хозяйств. Все они специализируются на мясном животноводстве», — рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Сергей Барановский.
 
В самом большом животноводческом хозяйстве, СПК «Уралы», разводят специальную мясную породу крупного рогатого скота — герефордскую. Мясо у герефордов — отличного  качества. Оно считается природным деликатесом благодаря особому вкусу, мягкости и нежности, которые ему придают жировые прослойки, равномерно расположенные между мышечными волокнами. За характерный рисунок на срезе такое мясо называют мраморным, и до недавнего времени считалось, что производят его только за границей.
 
Главный покупатель — один из омских мясокомбинатов. А вот на губернских ярмарках мраморное мясо из Уралов, увы, не увидишь. Из-за большой удаленности от Омска (290 километров) большеуковским аграриям ездить на ярмарки не с руки. Не работают местные товаропроизводители и с омскими ресторанами, столкнувшимися после введения продовольственного эмбарго с дефицитом говядины.
 
«Мне они предлагали сотрудничество. Но не повезешь же две туши в такую даль. Конечно, будь от нас до города километров 50 или хотя бы 100, мы бы не только с ресторанами дружили, но и свою торговую точку открыли. А так не получается», —  говорит  председатель СПК «Уралы» Виктор Мочанкин.
 
Подробный материал на эту тему читайте в номере газеты «Омская правда» от 25 февраля 2015 года.
 
 
Фото: sfera.fm
©
URL: http://omskregion.info/news/30134-omskie_restorator_gotov_zakupat_mramornoe_myaso_v_/
Дата публикации:20/02/2015 09:18
Автор:Татьяна Лелякина