Омских школьников приглашают написать эссе о толерантности

В Омской области стартовал муниципальный этап межрегионального конкурса «Добрая зима». Организаторы конкурса из Иркутского центра развития добровольчества предлагают школьникам написать эссе, плакат о добре или провести акцию в поддержку «особых» людей. Победители конкурса поедут на награждение в Иркутск.
Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, конкурс «Добрая зима» организован для привлечения внимания школьников к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проводится в четырех номинациях: «Лучший плакат», «Лучшее эссе», «Лучшее совместное мероприятие, акция» и «Методические разработки по проведению уроков толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья».
 
«Участникам предлагается в своих работах обсудить вопросы отношения окружающих к людям с ограниченными возможностями здоровья, общения с ними, уважения, признания личных достоинств таких людей. Также в основе творческих работ детей и подростков могут быть темы сопереживания другому человеку, возможности принять на себя чужую боль, физическую или душевную, а также умения при любых условиях действовать так, чтобы не причинять вреда окружающим людям», — поясняет пресс-секретарь регионального министерства труда и социального развития Яна Стрельцова.

В настоящее время муниципальные образования Омской области совместно с органами управления образования, органами по делам молодежи, а также территориальными органами минтруда проводят муниципальный этап конкурса. От каждого муниципального образования Омской области определяется по одному победителю в каждой номинации.

Работы победителей муниципального этапа должны быть до 10 марта направлены в минтруд для участия в региональном этапе конкурса.

Организационный комитет подводит итоги, определяет победителей в каждой номинации, и не позднее 1 апреля 2015 года направляет информацию о победителях в Иркутский региональный центр поддержки и развития добровольчества «Твори добро».

Награждение победителей регионального этапа конкурса состоится в апреле 2015 года в Иркутске.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/30147-omskix_shkolnikov_priglashayut_napisat_esse_o_tole/
Дата публикации:20/02/2015 11:00
Автор:Раиса Емельянова