Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем защитника Отечества

Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем защитника Отечества

Дата публикации 23 февраля 2015 04:16 Автор

По сложившейся традиции 23 февраля глава региона и спикер омского парламента поздравляют не только профессиональных военных, но и всех, кто трудится на благо страны, защищает интересы России.
В поздравлении руководителей области, в частности, говорится, что  особую значимость празднику придает то, что в этом году  отмечается 70-летие Победы, мы чествуем наших ветеранов и вспоминаем тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

«Это праздник мужества, стойкости и храбрости воинов, всех, кто стоит на страже родной земли. В каждом доме, в каждой российской семье принято бережно хранить память о героизме предков и гордиться теми, кто сегодня обеспечивает безопасность нашего государства», — говорится в поздравлении. — Желаем всем жителям Омской области здоровья и благополучия, успехов в делах, мира и добра!».

Конечно, этот праздник отмечают и губернатор, и председатель Заксобрания Омской области. Оба в разное время служили  в вооруженных силах еще Советского Союза. Виктор Назаров в 1980-1982 годах   проходил срочную службу в подразделении морской пехоты на Дальнем Востоке. И кроме Дня защитника Отечества отмечает День военно-морского флота и и День морской пехоты. Об этом глава омского региона признался корреспонденту газеты «Красная звезда».



«Конечно, я как бывший морпех об этих праздниках не забываю. И отношения с сослуживцами поддерживаю. Помню имена всех армейских друзей. Может, это избирательная память молодости, а может, служба у нас была суровая, запоминать события и лица помогал стресс. Когда собираемся вместе, вспоминаю даже мелкие детали нашего армейского прошлого», — признался Виктор Назаров корреспонденту «Красной звезды».
 
Тогда же губернатор сообщил, что приёмы рукопашного боя, которым его обучали в армии, применять в жизни практически не приходилось.

«Правильно сказал один древний полководец: тот бой можно считать выигранным, который не начался. Поэтому в любой, даже сложной ситуации, я стараюсь находить слова для разрешения конфликта, потому что понимаю: то, чему меня научили в армии, применять нельзя. Хотя эти навыки не забыты, тем более что и после армии тренировался. Я и сегодня занимаюсь спортом. Так что физически всегда могу за себя постоять», — заметил губернатор.

Добавим, что глава региона служил успешно и уже через полгода стал заместителем командира взвода и командиром плавающего танков.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский служил в ракетных войсках в Забайкальском военном округе. Было это в 1970-1971 годах.
Фото СуперОмск
©
Распечатать страницу