ВГТРК вынуждает омичей выбрасывать старые радиоприемники

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) прекратила вещание «Радио России» на средних волнах в Омске. Корреспондент газеты «Омская правда» разбирался в причинах произошедшего.
С вопросом «Куда делось радио?» в редакцию «ОП» обратилось сразу несколько читателей. Чтобы выяснить причину происходящего в радиоэфире, мы обратились к заместителю директора по производству филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Омский ОРТПЦ» Юрию Жижову. По его словам, решение об отключении омского передатчика, работающего на средних частотах и осуществлявшего прием «Радио России», было принято руководством Всероссийской государственной телерадиокомпании. Из Москвы пришло распоряжение о консервации передатчика. При этом ничего не было сказано о причинах принятия такого решения.
 
Начальник службы радиовещания ГТРК «Иртыш» Валерий Филимонов не стал скрывать, что отключение средневолнового передатчика значительно сократило аудиторию слушателей Омска и Омской области. Однако пояснил, что в компании идет процесс модернизации, а на смену средним частотам придет сеть FM-станций. Произойти это может в июле текущего года. Пока же в Омске «Радио России» можно слушать в УКВ-диапазоне на частоте 69,74 МГц, в Исилькуле — на частоте 66,5 МГц, в Называевске — 67,28 МГц, в Таре — 68,39 МГц, в Усть-Ишиме — 67,04 МГц, в Черлаке — 71,06 МГц. Впрочем, на этих частотах прием будет возможен только до третьего квартала 2015 года, а затем слушателям вновь придется перенастраивать свои приемники на частоту 87,7 МГц.
 
Добавим, что руководство ВГТРК не предупредило радиослушателей о грядущем отключении, поставив их перед свершившимся фактом. Омичам же придется выбрасывать свои старые приемники и обзаводиться новыми, способными принимать FM-диапазон. Иначе они рискуют не услышать не только гимн России, но в случае возникновения ЧС и сигнал тревоги.
 
Подробный материал на эту тему читайте в газете «Омская правда» от 25 февраля 2015 года.

Фото: volynnews.com
©
URL: http://omskregion.info/news/30195-vgtrk_vnujdaet_omichey_vbrasvat_stare_radiopriemni/
Дата публикации:24/02/2015 09:29
Автор:Александр Васин