В Омской области составят рейтинг школ и детских садов

В Омской области начинается очередной этап проведения независимой оценки качества образования. Эксперты проверят сотни образовательных организаций. В результате, возможно, появятся рейтинги школ и детских садов.
Напомним, в 2014 году в Омской области была проведена апробация независимой экспертной оценки качества омского образования в 30% школ, детских садов и  учреждений дополнительного образования. В 2015 году начинается очередной этап проведения оценки, он затронет сотни образовательных организаций. Оценка проводится общественным советом при министерстве образования Омской области, общественными советами при муниципальных органах управления образованием и экспертами, которые активно изучают и анализируют условия образовательной деятельности.

«Эксперты признаются, что работа очень трудоемкая, требует посещения образовательных организаций, общения с родителями, опросов педагогов и обобщения многих  показателей. Поэтому результаты обещают обобщить и представить не ранее 2016 года», — говорит пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Как пояснили специалисты ведомства, каждое образовательное учреждение будет оцениваться согласно утвержденным на федеральном уровне критериям. Среди них открытость и доступность информации о деятельности образовательной организации, комфортность созданных условий, доброжелательность работников, удовлетворенность детей и их родителей качеством обучения. Также на результат повлияет  и участие ребят в различных конкурсах и олимпиадах, их места в этих соревнованиях знаний.

В региональном министерстве образования подчеркивают, что результаты, полученные в ходе независимой оценки качества образования, будут использоваться школьным менеджментом для принятий управленческих решений. Возможно составление на основе результатов рейтинга образовательных организаций, которые был бы интересен родителям и повысил конкуренцию школ при приеме детей в первый класс, а также в профильные классы.

В любом случае к результатам независимой оценки качества омского образования будут иметь все желающие. Они будут размещаться в открытом доступе на сайтах министерства образования Омской области, муниципальных органов управления образованием.
©
URL: http://omskregion.info/news/30212-v_omskoy_oblasti_sostavyat_reyting_shkol_i_detskix/
Дата публикации:24/02/2015 14:43
Автор:Раиса Емельянова