Обзор прессы: замороженные цены, добровольное сокращение зарплат и «дизайнерские дети»

Сетевые магазины на два месяца заморозят цены, депутаты Госдумы и сенаторы решили сократить свои зарплаты, США обещают 3 миллиона долларов за российского хакера. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проект соглашения, фиксирующего цены на социально значимые продукты, пишет в среду, 25 февраля, газета «Ведомости» со ссылкой на участников подготовки документа.
 
ФАС положительно относится к инициативе, подтвердил изданию замруководителя службы Андрей Кашеваров. После одобрения соглашения цены будут заморожены на два месяца. Как ожидается, ведомство даст ответ в ближайшие дни.
 
В АКОРТ входят сетевые магазины «Магнит», «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и другие.


 
Ближе к народу

В Госдуме решили заняться своими зарплатами. Спикер Сергей Нарышкин выступил с инициативой сократить их на 10 процентов. Большинство депутатов с предложением согласилось. Парламентарии говорят, что видят в этом свой моральный долг, а некоторые вообще утверждают, что работают не ради денег. Инициативу поддержала и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, так что сенаторам тоже предстоит сокращение.
 
 Пока только разговоры, окончательное решение — за президентом.
 
«Это, конечно же, является компетенцией главы государства, — отмечает председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. — Зарплаты депутатов устанавливает президент. Если мое предложение получит правильный отклик у фракций, мы обратимся с таким предложением к президенту».
 


Дорогой хакер

Власти США обещают за информацию, которая поможет арестовать россиянина Евгения Богачева, награду в 3 миллиона долларов, сообщает ТАСС.
 
Следственные органы считают, что он связан с «бандой киберпрестуников», которая создала программы, заразившие более миллиона компьютеров по всему миру и принесшие ущерб на сумму, превышающую 100 миллионов долларов.
 
Ранее федеральный суд США в Питтсбурге обвинил Богачева по девяти статьям американского уголовного кодекса, в том числе в сговоре с целью вымогательства и компьютерного мошенничества, банковском мошенничестве, хищении персональной информации и отмывании денег. Тогда сообщалось, что Богачев создал вирус, который позволил злоумышленникам перевести деньги со счетов организаций на подконтрольные компьютеры, а также он подозревается в ряде других киберпреступлений.
 
14 февраля сообщалось, что другой хакер, россиянин Владимир Дринкман, подозреваемый властями США в причастности к хакерской атаке, был доставлен в американский штат Нью-Джерси.


 
Дизайнерские дети

Великобритания стала первой страной в мире, узаконившей изменение генов человека с целью появления на свет детей «с тремя родителями». Палата лордов парламента 280 голосами против 48 одобрила соответствующую поправку к закону об искусственном оплодотворении.
 
В начале этого месяца в поддержку этого проголосовала Палата общин (нижняя палата) законодательного органа.
 
Поправка позволяет использовать при искусственном оплодотворении гены трех человек: родителей и стороннего донора-женщины. Авторы инициативы надеются, что это поможет устранить риск возникновения наследственных заболеваний, вызванных нарушениями в генах митохондрий — частях клетки, служащих для нее источником энергии.
 
Критики считают, что принципиальное решение допустить появление на свет людей с намеренно измененными генами может привести в будущем к появлению людей с заданными свойствами, так называемых «дизайнерских детей».
 
 
Популярное в Сети

Канадец Эндрю Мак опубликовал на своем YouTube-канале видеоролик, в котором запечатлел, как спасатели помогают ему выбраться из разбитой машины после автокатастрофы. Благодаря вниманию популярных онлайн-СМИ вроде The Daily Dot за сутки ролик посмотрели свыше 70 тысяч раз.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/30219-obzor_press_zamorojenne_tsen_dobrovolnoe_sokrachsh/
Дата публикации:25/02/2015 06:14
Автор:Катя Митина