Электронные госуслуги избавят омичей от очередей

Электронные госуслуги избавят омичей от очередей

Дата публикации 17 апреля 2012 08:50 Автор

С 1 июля 2012 года жители Омской области смогут получать практически все госуслуги в электронном виде, а очереди в кабинеты чиновников исчезнут в принципе.
С 1 июля 2012 года жители Омской области смогут получать практически все госуслуги в электронном виде, а очереди в кабинеты чиновников исчезнут в принципе. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Электронное правительство Омской области» уже создан Ситуационный центр губернатора, разработаны банк данных управляющих компаний и центр обработки данных регионального минздрава. Однако, по мнению губернатора Омской области Леонида Полежаева, важно не только создать систему «Электронного правительства», но и «сделать ее неотъемлемой частью всего рабочего и управленческого процесса».

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОЧЕРЕДЕЙ

Итоги реализации долгосрочной целевой программы «Электронное правительство Омской области» в 2011 году обсуждались 11 апреля на заседании регионального правительства.

Напомним, внедрение муниципальных электронных услуг губернатор Омской области Леонид Полежаев назвал одной из принципиальных задач:
– В последние 10–15 лет на разных форумах, совещаниях мы не раз говорили о том, как упростить процедуру получения документов гражданами. Мы не исключим бюрократов из нашего общества, пока в полную силу не заработает система государственных электронных услуг. Эту задачу перед правительством Омской области и муниципальными органами власти я ставлю как одну из самых принципиальных, – подчеркнул глава региона в Бюджетном послании Законодательному Собранию. – Ничто так не раздражает человека, как унизительное хождение по инстанциям, преклонение перед чиновниками, унизительный трепет за одну неправильно поставленную цифру или фразу, указанную в справке, за которой он ходил целую неделю. Нельзя так жить дальше. У нас сегодня есть все средства информационных и электронных услуг, с которыми мы можем преодолеть этот барьер, унижающий человеческую личность.

УК ПОПАЛИ В БАЗУ ДАННЫХ
В 2011 году на мероприятия программы «Электронное правительство Омской области» в прошлом году направлено 105 млн рублей, из них более 60 млн – средства регионального бюджета. Как сообщил на заседании правительства министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов, средства направлены на развитие межведомственного взаимодействия, обеспечение информационной безопасности, развитие единой системы электронного документооборота, создание информационных систем в жилищно-коммунальном комплексе и ведомственного центра обработки данных регионального министерства здравоохранения.

– Модернизированы 46 объектов связи мультисервисной сети, что позволило подключить к ним департаменты ЗАГС и управления минтруда в муниципальных районах, – рассказал Александр Горбунов. – Переключение этих учреждений с ведомственной мультисервисной сети на сеть правительства позволяет ежегодно экономить более 1 млн рублей областного бюджета. Уже настроено взаимодействие с Законодательным Собранием Омской области, управлением Роспотребнадзора, администрациями муниципальных районов и города Омска.

По словам Горбунова, уже разработаны и утверждены 59 технологических карт межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг в регионе. На портале государственных услуг заявитель может представлять документы в электронном виде по 26 услугам в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости, культуры, записи актов гражданского состояния и жилищной сфере. К слову, отдельно разработан банк данных управляющих компаний Омской области, в который включен перечень подведомственных им жилых домов – с пометками о капитальном ремонте и других выполняемых работах. Мониторинг ситуации осуществляет региональный минстрой.

ИНТЕРНЕТ НА СМЕНУ СПРАВКАМ
В прошлом году был внедрен программный комплекс для Ситуационного центра губернатора Омской области. В центре можно проводить мероприятия. В формате совещаний и организационных семинаров с возможностью демонстрации аудио- и видеоматериалов. Работы по оснащению Центра полностью завершатся в июне текущего года.

Сейчас все оборудование проходит испытания, с 1 июня начнется его опытная эксплуатация, тестирование, аттестация.
В результате жители региона смогут получать практически все госуслуги в электронном виде с 1 июля 2012 года. Это позволит отказаться от 60 типов различных справок и документов и значительно упростить административные процедуры для заявителей.

– Здесь важный вопрос – адаптация персонала к электронной системе, – подчеркнул губернатор Омской области Леонид Полежаев. – Она связана с широким взаимодействием всех управленческих структур, в том числе муниципального уровня, а также хозяйствующих субъектов. Важно не только создать систему, но и научить пользоваться этой системой, сделать ее неотъемлемой частью всего рабочего и управленческого процесса.

Отметим, согласно рейтингу, который ежеквартально проводит журнал «Госменеджмент», Омская область находится в первой тройке среди субъектов Сибирского федерального округа по уровню внедрения системы «Электронного правительства».
©
Распечатать страницу