В омском воздухе обнаружили превышение содержания оксида углерода и сажи

Омские экологи взяли пробы воздуха на семи стационарных постах. По данным специалистов, в прошлом месяце в воздухе наблюдалось превышение содержания оксида углерода и сажи.
Отбор проб атмосферного воздуха традиционно осуществлялся на семи стационарных постах, расположенных в различных округах города. Так, по данным специалистов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в шести случаях в атмосфере нашли повышенное содержание сажи и оксида углерода. При этом предельно допустимый уровень сажи в воздухе был превышен на 1%, а оксида углерода — на 0,5%.

По мнению метеорологов и экологов, накоплению вредных примесей в воздухе способствовали погодные условия.

«В течение месяца в Омске преобладал антициклональный тип погоды. Ветер юго-западного направления 1–3 м/с. Почти ежедневно отмечалась инверсия от земли до 800–1000 метров, интенсивностью 4–10 °С, что способствовало образованию метеорологической дымки. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере 8, 12, 23, 24, 25, 31 января», — пояснили в управлении.

Как отмечают специалисты, в январе уровень загрязнения воздуха был повышенным. Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрированы.


©
URL: http://omskregion.info/news/30221-v_omskom_vozduxe_obnarujili_prevshenie_soderjaniya/
Дата публикации:25/02/2015 06:30
Автор:Катя Митина