Омские волонтеры отметили годовщину создания центра молодежных инициатив в ДК «Химике»

Центр молодежных добровольческих инициатив отметил в среду, 25 февраля, в МЦ «Химик» первый день рождения. В формате игры-квеста состоялась презентация проектов омских волонтерских отрядов. В форуме принял участие первый зампред регионального правительства Вячеслав Синюгин.
Центр молодежных добровольческих инициатив, открывшийся ровно год назад, объединил молодежные волонтерские  и другие общественные организации.
 
Как считают в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, за прошедший год сделано немало – организованы встречи волонтеров с представителями организаций, поддерживающих добровольческие инициативы, проведены обучающие программы, круглые столы, дискуссионные площадки. Также значительно активизировалась практическая работа волонтерских отрядов омского региона.
 
Активистов-общественников из Центра молодежных инициатив с первым днем рождения общественной организации поздравил первый зампред правительства Вячеслав Синюгин. Он отметил, что Центр поддержки молодежных добровольческих инициатив – это хорошая школа лидерства и становления и пообещал поддержку добровольческим инициативам, посвященным 70-летию Победы и юбилею Омска.
 
«Уверен, что добровольцы не останутся в стороне от таких важных событий в истории нашего города и нашей страны», - сказал первый заместитель председателя правительства и пожелал собравшимся исполнения желаний, успешной реализации задуманных проектов.
 
В рамках дня рождения Центра поддержки молодежных добровольческих инициатив были представлены приоритетные направления работы на 2015 год. Омские волонтеры планируют активно заниматься пропагандой здорового образа жизни (проект «Портал здоровья»), организовывать спортивные мероприятия (проект Спорт-здоровье-успешность»), развитием донорства («Подари жизнь»), помогать престарелым одиноким людям, инвалидам, подопечным социальных центров («Протяни руку помощи»).
 
Особое значение омские добровольцы придают  2 юбилейным проектам: «300 добрых дел»  и «Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Что касается содержания второго проекта, то оно понятно  по названию. Молодежь уже активно участвует в подготовке празднования 70-летия Великой Победы и намерена далее только усиливать свою помощь ветеранам войны, областной и районным властям в реставрации памятников фронтовикам, благоустройстве территорий мемориалов и памятников солдатам, погибшим на полях сражений  второй мировой войны. Также в Центре поддержки молодежных добровольческих инициатив намечено проведение целого ряда  акций к 300-летию города Омска.
 
Как отмечают организаторы дня рождения Центра поддержки добровольческих инициатив, проекты будут презентоваться в формате игры-квеста, а для специалистов, координирующих вопросы развития волонтерства, будет организованна диалоговая площадка «Добровольчество как ресурс развития региона».
©
URL: http://omskregion.info/news/30233-omskie_volonter_otmetili_godovchshinu_sozdaniya_ts/
Дата публикации:25/02/2015 16:51
Автор:Раиса Емельянова