Повестка дня: 26 февраля в Омске

Сегодня в райцентре Большие Уки состоится торжественное открытие спартакиады «Праздник Севера». В дворце спорта им. Фетисова стартуют зональные соревнования первенства России по фигурному катанию. В колледже профессиональных технологий после реконструкции открывается спортзал для спортсменов паралимпийцев.
Сегодня в 10:30 в колледже профессиональных технологий (улица Дианова, 33) после окончания реконструкции в эксплуатацию вводится обновленный спортивный зал. В нем установлено специальное половое покрытие, а также специальный реабилитационный центр, где разместились бассейн с подъемником и массажные кресла. Реконструированная спортивная инфраструктура омского колледжа позволит тренироваться спортсменам паралимпийцам.
 
В селе Большие Уки сегодня состоится торжественное открытие ежегодного сельского спортивно-культурного фестиваля «Праздник Севера». Райцентр уже в 4 раз принимает спартакиаду. Состязания пройдут с 26 февраля по 1 марта.

С 26 по 27 февраля в Ледовом дворце спорта им. Владимира Фетисова (улица 8-я Восточная, 22) проходят зональные соревнования первенства России по фигурному катанию на коньках. За звание сильнейших фигуристов поборются спортсмены Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской области, Приморского, Красноярского, Хабаровского края и Республика Саха. Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами соответствующих степеней и войдут в состав сборной для участия в первенстве России, также будут отмечены тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов.

В омской мэрии сегодня состоится заседание Совета по промышленности и предпринимательству. В рамках мероприятия планируется подписание соглашение между администрацией Омска и «Ростелекомом».

В частном секторе Кировского округа (улица Прибрежная, 13) активистами КТОСов будут проведены противопаводковые мероприятия: уборка снега, очистка ливнестоков, в том числе у домов, где проживают одинокие пожилые люди.

Сегодня в народном календаре отмечается Мартинианов день. Святой Мартиниан –христианский святой, живший в IV–V веках в Палестине. Согласно преданию, он был отшельником, затворническую жизнь начал уже в 18 лет. Некая женщина по имени Зоя пыталась соблазнить его. Чтобы устоять перед домогательствами, Мартиниан встал голыми ногами в огонь. Этим поступком он обратил Зою к Богу.

Не удивительно, что Мартиниан стал считаться укротителем страстей. На Руси ему молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов.

Для этого дня существовало несколько примет на погоду. Говорили, к примеру, что если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой.

Этот день также называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и окликать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам.

Именинники 26 февраля: Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана, Тимофей.

Источник: calend.ru
 

©
URL: http://omskregion.info/news/30234-povestka_dnya_26_fevralya_v_omske/
Дата публикации:26/02/2015 03:11