Медведев добавил 83 миллиона рублей на высокотехнологичную медпомощь омичам

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении российским регионам субсидий в 5 млрд рублей на развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Омская область на эти цели получит 82,6 млн рублей. При этом объем областного финансирования этого направления здравоохранения составит в 2015 году 316,1 млн рублей.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Омской области,  за последние годы в развитии высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в регионе удалось сделать серьезный шаг вперед. Так, если в 2009 году ВМП оказывали 3 государственных учреждения здравоохранения, то на сегодняшний день данный вид помощи оказывается уже в 17 государственных учреждениях здравоохранения, в 3 частных клиниках и одном федеральном учреждении здравоохранения.

При этом 9 государственных учреждений оказывают высокотехнологичную медпомощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования. В их число вошли областная клиническая больница, областная детская клиническая больница, клинический онкологический диспансер, клинический медико-хирургический центр, клиническая офтальмологическая больница, городская детская клиническая больница № 3, городской клинический перинатальный центр, городская клиническая больница № 1, клиническая медико-санитарная часть № 9.

«К примеру, в областной детской клинической больнице в 2002 году был организован Центр патологии тазовых органов у детей. Со времени образования центра в областной детской больнице отмечается постоянный рост количества детей, получающих высокотехнологичную помощь. В последние годы ОДКБ вышла на средний уровень — 700 детей за год. Аналогов областному центру патологии тазовых органов у детей в России не существует», — отмечает министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Как пояснили специалисты регионального министерства здравоохранения, в 2014 году медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных технологий, оказывалась жителям региона по таким направлениям, как сердечно-сосудистая хирургия — 21,2%, травматология и ортопедия (включая эндопротезирование) — 25,4%, онкология — 10,6%, офтальмология — 7,1%, нейрохирургия — 4,3%, педиатрия — 7,9%.

Отметим, в прошлом году на развитие ВМП омскому здравоохранению было выделено из областного бюджета 316,1 млн руб. В этом году, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране в целом и в регионе в частности на оказание омичам высокотехнологичных операций из областной казны будет направлен такой же объем средств.

Как считают в минздраве, получение федеральных субсидий позволит повысить доступность для населения дорогостоящих видов ВМП, оказываемой в региональных медицинских организациях.


©
URL: http://omskregion.info/news/30288-medvedev_dobavil_83_milliona_rubley_na_vsokotexnol/
Дата публикации:26/02/2015 14:52
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников