В школах Омской области проходит родительский всеобуч

Сегодня, 27 февраля, во всех школах омского региона проходят родительские собрания, посвященные профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ в подростковой среде. Собрания организованы в рамках программы «Родительский всеобуч», которая стартовала в конце прошлого года.
Как рассказали в региональном министерстве образования, к участию в акции приглашены наркологи, психологи, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций и религиозных объединений. Организаторы всеобуча разработали для родителей  памятку «Как уберечь собственного ребенка от употребления психоактивных веществ?».

При этом  администрациям школ  предоставлено право самостоятельно выбрать эффективный формат проведения всеобуча.

«Это могут быть консультации специалистов по правовым, социальным, медицинским аспектам проблемы злоупотребления наркотиками, родительские семинары, анкетирование, тренинги, психолого-педагогическое консультирование родителей, спортивные мероприятия. В некоторых школах запланированы акции, посвященные преодолению негативного воздействия сети интернет на детей и подростков», — поясняет перс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Отметим, первое родительское собрание профилактического проекта «Родительский всеобуч» прошло в школах региона в ноябре 2014 года. Главной темой встреч с родителями тогда стало преодоление проблемы родительской самоустраненности в воспитании собственных детей. Родителей пригласили принять участие в круглых столах и консультациях педагогов-психологов. В акции также активно участвовали не только родители, но и социальные педагоги школ, сотрудники учреждений здравоохранения и правоохранительных органов.

Результаты родительского всеобуча будут рассмотрены на одном из первых заседаний общественного совета при министерстве образования Омской области в этом году. Также в министерстве образования принято решение о том, что родительский всеобуч  будет постоянным мероприятием в школах области, и за ним закреплена определенная дата проведения – последняя пятница месяца.
©
URL: http://omskregion.info/news/30310-v_shkolax_omskoy_oblasti_proxodit_roditelskiy_vseo/
Дата публикации:27/02/2015 08:16
Автор:Раиса Емельянова