«Газпромнефть-Региональные продажи» организовали праздник в омском геронтологическом центре

В центре «Куйбышевский» прошла волонтерская акция, приуроченная сразу к двум праздникам — Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru) сотрудники Сибирского филиала «Газпромнефть-Региональных продаж» организовали для пожилых людей праздничное мероприятие, а также привезли в подарок книги и настольные игры. [ФОТО]
Центр предоставляет проживание людям пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день на стационарном социальном обслуживании здесь находятся более 360 человек, среди которых участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны труда. Как правило, в дом-интернат попадают люди одинокие, которые особенно остро нуждаются во внимании, заботе и участии.
 

 
Волонтеры пригласили всех желающих в читальный зал на музыкальную программу «Любимые песни юности». За праздничным столом места хватило всем. Среди ветеранов оказалось немало любителей пения, в центре есть даже свой вокальный ансамбль «Самородки», занявший 1 место в конкурсе художественной самодеятельности социальных учреждений региона. Под аккомпанемент баяна пожилые люди спели дюжину любимых песен. В дружный хор с удовольствием включились и волонтеры.
 

 
Завершилось мероприятие вручением подарков: библиотеку центра пополнили новые издания военно-исторической прозы, современной фантастики и детективного жанра, а в комнате отдыха теперь можно провести время за игрой в шахматы, шашки, нарды, домино и лото.
 
«Очень приятно видеть счастливые лица пожилых людей, сознавать, что мы подарили им хорошее настроение. Надеемся, что наша акция помогла разрешить им ряд бытовых вопросов, и люди будут вспоминать этот день с теплотой», — отметила Елена Щепанова, сотрудник Сибирского филиала «Газпромнефть-Региональных продаж».
 

После праздничной программы волонтеры совершили экскурсию по геронтологическому центру, познакомились с условиями проживания, пообщались с пожилыми людьми. Оказалось, что среди пенсионеров немало творческих людей и мастеров рукоделия: они вяжут, рисуют, делают кукол, лепят из глины и пишут стихи. Кроме того, добровольцы организовали прогулку на свежем воздухе, помогли пенсионерам посетить магазин.
 
«В 2014 году Сибирский филиал реализовал 17 социальных инициатив. В текущем году продолжатся волонтерские и благотворительные проекты, адресатами которых станут воспитанники детских домов и пожилые люди. Наши сотрудники всегда принимают активное участие в подобных мероприятиях. Это возможность оказать поддержку тем, кто в ней нуждается в силу различных жизненных обстоятельств», — рассказал Максим Макаров, директор Сибирского филиала «Газпромнефть-Региональных продаж». 
 

 
Подобная волонтерская акция пройдет и в других филиалах «Газпромнефть-Региональных продаж». Реальную помощь и внимание сотрудники предприятия подарят членам региональных клубов ветеранов и пожилым людям, проживающим в геронтологических центрах. Наряду с Омском, благотворительный проект состоится в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени.
©
URL: http://omskregion.info/news/30333-gazpromneft_regionalne_prodaji_organizovali_prazdn/
Дата публикации:27/02/2015 14:44
Автор:Раиса Емельянова