Крутогорский поджигатель дач получил 3,5 года колонии

Омич приговорен к лишению свободы за кражи и поджог 10 дачных домов, причинившие ущерб на сумму более 2,3 млн рублей. [ОБНОВЛЕНО]
Октябрьский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего Станислава Молчанова. Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), а также 4 эпизодов по статье 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

«В суде установлено, что в апреле 2014 года Молчанов незаконно проникал в дачные дома, расположенные в различных садовых товариществах в микрорайоне Крутая Горка города Омска, похищал имущество граждан. После чего злоумышленник поджигал садовые дома», — сообщает сайт областной прокуратуры.

В результате преступной деятельности Молчанова были полностью уничтожены огнем 10 дачных строений. Причиненный ущерб их собственникам превысил 2,3 млн рублей.

Октябрьский районный суд Омска признал Станислава Молчанова виновным и назначил ему наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с него всю сумму причиненного ущерба.

«Мужчина просто заходил в дачные строения и поджигал их. В то же время судебная экспертиза определила, что он не относится к пироманам. Психически нормальный человек, официально не работает, но не бомж. Зачем сжигал дачи, преимущественно пенсионеров, толком объяснить не смог. Как он пояснил, понял, что это безнаказанно», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в суде.

©
URL: http://omskregion.info/news/30351-krutogorskiy_podjigatel_dach_poluchil_3_5_goda_kol/
Дата публикации:02/03/2015 08:59
Автор:Алексей Николаев