В Омске пройдет флешмоб «Больше доноров — больше жизни»

В Омской области 2 марта стартует Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия». В рамках акции 3 марта в Омске на бульваре Победы состоится флешмоб «Больше доноров — больше жизни». Первокурсники омских вузов, впервые сдавшие кровь, получат особые документы и сувениры. В прошлом году омичи сдали 30 тыс. литров крови.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, акция «День донорского совершеннолетия» проходит в России уже в шестой раз — начало традиции было положено в 2010 году. ЕЕ инициаторы — Министерство здравоохранения РФ и Федеральное медико-биологическое агентство.

«Замысел акции состоит в том, что молодые люди становятся совершеннолетними только после первой сдачи крови, которая должна состояться в возрасте 18 лет. И главными участниками мероприятий станут, прежде всего, студенты и учащиеся первых курсов вузов и средне — специальных учебных заведений, где пройдут информационные и донорские акции. По мнению организаторов акции, взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но в первую очередь его зрелостью, способностью предпринимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам. Безвозмездная дача крови — ответственный поступок, который доказывает осознанную общественно-значимую позицию», — рассказывает специалист регионального министерства здравоохранения Наталья Деева.

Как рассказали в службе крови Омской области, в рамках Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия» 3 марта в 15:00 на Набережной в районе бульвара Победы состоится флешмоб «Больше доноров — больше жизни». В нём примут участие волонтёры донорского движения омских  учебных заведений. Также с целью привлечения студентов к проблеме донорства и сдачи крови планируется проведение информационных мероприятий для первокурсников, работа выездной бригады Центра крови. Каждый совершеннолетний донор после окончания процедуры забора крови получит документ, удостоверяющий первую кроводачу и сувениры.

Отметим, Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия» проводится в рамках федеральной программы добровольного донорства  крови и ее компонентов.

Добавим, в 2014 году жители Омской области сдали 30 тыс. литров крови. В донорском движении приняли участие более 24 тыс. омичей, что на 3% больше, чем в 2013 году.

«Современные технологии заготовки плазмы, в том числе заморозка, позволяют Центру крови Омского региона всегда иметь в запасе кровь любой группы», — отмечает заведующая оргметодотделом Центра крови Елена Семенова.
©
URL: http://omskregion.info/news/30355-v_omske_proydet_fleshmob_bolshe_donorov__bolshe_ji/
Дата публикации:02/03/2015 10:36
Автор:Раиса Емельянова