Мэрия просит горожан самостоятельно отремонтировать свои балконы к 300-летию Омска

Мэрия просит горожан самостоятельно отремонтировать свои балконы к 300-летию Омска

Дата публикации 2 марта 2015 13:42 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что городская казна не сможет оплатить ремонт фасадов зданий вдоль «гостевого маршрута» к 300-летию Омска. Градоначальник считает, что жильцы домов должны проявить сознательность и самостоятельно отремонтировать свои балконы.
В горадминистрации Омска озадачились вопросом финансирования в рамках подготовки гостевого маршрута 300-летнего юбилея города. Напомним, «гостевой маршрут» проходит через все административные округа и захватывает основные достопримечательности Омска по проспектам Карла Маркса, Мира и улице Красный Путь. На градостроительном совете в мэрии Омска прорабатываются пилотные варианты по проспекту Мира и улице Красный Путь. Архитекторами делается акцент на цветовое решение фасада улиц в едином стиле.
 
Так, например, от улицы Химиков до телецентра, где стоят в основном хрущевки, предлагаются более современные материалы и приемы. Речь идет об остеклении и фасадной плитке.  От улицы Нефтезаводской до улицы Химиков, где стоят здания в стиле советского ампира, должен сохраниться традиционный классический стиль.
 
Архитекторы не скрывают, что есть большая проблема: первые этажи домов оформлялись различными собственниками. Теперь их предлагается свести к единому стилю. Есть экономный вариант того, как это сделать, — с помощью колористики и одинаковых отделочных материалов, и более дорогой — с помощью единого остекления. В каждом доме работу придется вести индивидуально. Однако средств на воплощение в жизнь даже простых решений у города нет.
 
«Мы будем работать и с собственниками, и с муниципальными учреждениями, и с учреждениями, которые  относятся к субъекту, то есть к  области. По мере того как будут решаться вопрос, будут приводиться в порядок фасады. Финансирования пока нет, но есть соответствующее обращение в министерство образования по поводу помощи в этом. У нас много учреждений образования, которые как раз располагаются вдоль гостевого маршрута. Поэтому мы и обращаемся в субъект. Надеемся на понимание», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Если в случае с образовательными учреждениями городские власти надеются на помощь областных структур, то с собственниками домов, которые также попали в гостевой маршрут, будет сложнее. И в горадминистрации это понимают. Несмотря на это, выход из положения, как обещает градоначальник, мэрией будет найден. Скорее всего, расходы по оформлению фасадов и балконов домов лягут на плечи хозяев квартир. 

«Мэрией будет вестись соответствующая работа с жителями. Я понимаю, что все это сложный процесс. Но ведь где-то можно в порядок балконы своими силами и за небольшие деньги.  Я уверен, что собственники помещений смогут привести в порядок фасады, сделать их вид опрятным, так как особых средств на это у нас пока нет», — добавил Двораковский.


©
Распечатать страницу