Директор ЖКХ «Ленинское» Измайлова отрицает свою вину в происшествии на пр. Маркса

Директор ЖКХ «Ленинское» Измайлова отрицает свою вину в происшествии на пр. Маркса

Дата публикации 2 марта 2015 15:31 Автор

УК, которая обслуживала злополучный дом по проспекту Маркса, было выдано более 40 уведомлений об устранении нарушений. Последнее предупреждение выписали за день до несчастного случая, а теперь за дело взялась прокуратура. В самой обслуживающей организации вину возлагают на собственника квартиры, который вовремя не убрал снег с переустроенного балкона.
Серьезное происшествие с падением снежной наледи на семейную пару в центре Омска обнажило проблему нечищеного снега с кровель домов. Глава города поручил администрациям округов проверить, как очищены от снега и наледи кровли и балконы в городе. Напомним, что в субботу, 28 февраля, на двух жителей возле дома № 84 по проспекту Карла Маркса произошел скат обледеневшего снега. Полиция проводит проверку по данному факту, устанавливает виновных в произошедшем. Также стало известно, что к разбирательству подключилась прокуратура.

Мэр Вячеслав Двораковский сообщил корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА», что вина целиком и полностью лежит на ООО «ЖКХ «Ленинское».
Как выяснилось, данная управляющая организация этой зимой получила множество протоколов за неубранный с крыш снег.

 «Этот дом обслуживает управляющая компания ЖКХ «Ленинское», — пояснил начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий Муховецкий. — Только в феврале на эту организацию было составлено 11 протоколов за непринятие мер по очистке кровель домов от ледяных и снежных образований. Выдано более 40 уведомлений об устранении нарушений. Последнее предупреждение этой и другим управляющим компаниям было сделано буквально за день до несчастного случая. Были разосланы телефонограммы о принятии незамедлительных мер по очистке кровель. Однако не все управляющие организации эти требования выполнили».

Прокуратура Ленинского округа Омска 17 февраля объявила гендиректору обслуживающей организации свое предостережение о необходимости соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в части очистки кровель домов от наледей и сосулек, однако надлежащей работы проведено не было, что стало одной из причин произошедшего.

После ЧП с супружеской парой окружной прокурор внес директору ООО «ЖКХ «Ленинское» Ирине Измайловой представление с требованиями устранить нарушения закона, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, в отношении самого руководителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

В свою очередь Ирина Измайлова по данному факту корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» пояснила, что своей вины как руководителя обслуживающей организации не видит. Дело в том, что, по ее словам, она действительно отвечает в том числе и за балкон, но в данном случае он был переустроен.

«Балкон собственником квартиры № 46 был застеклен. Он во время не счистил снег, и  поэтому глыба льда упала на людей. Мне очень жаль, что так произошло, но нашей вины в этом нет», — сказала Ирина Измайлова.

Также руководитель ЖКХ «Ленинское» отмечает, что снег с крыш ее работники убирают своевременно. Последний раз уборка снега производилась 26 февраля.

«Более того, не дожидаясь никаких решений, нами были предприняты меры для того, чтобы обледеневший снег был сброшен с балконов, также застекленных у соседей, например, в 47 квартире. Хотя сами собственники квартиры намеревались это сделать вечером», — отметила Измайлова.

Стоит отметить, что в целом к настоящему времени отделами административного контроля округов выдано уже более 10 тыс. уведомлений об уборке снега с прилегающих территорий и кровель. Также прокуратурой Ленинского округа Омска организовано проведение проверки соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в части очистки кровель домов от наледей и сосулек.

Нарушителям грозят крупные штрафы до 100 тыс.руб., а в случае тяжелых последствий, например, если пострадают люди, и уголовная ответственность.
О проблемных объектах омичам можно сообщать в управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности по тел. 78-78-78.

Добавим, пострадавшие были госпитализированы в травматологическое отделение БСМП № 1 с телесными повреждениями в виде ушибленных ран головы, ушибов, ссадин мягких тканей лица, где и находятся в настоящее время.
©
Распечатать страницу