Перед «Тотальным диктантом» омичи смогут бесплатно «подтянуть» русский язык

Перед «Тотальным диктантом» омичи смогут бесплатно «подтянуть» русский язык

Дата публикации 3 марта 2015 10:31 Автор

В преддверии «Тотального диктанта», который пройдет во всей стране 18 апреля, омичи смогут посетить подготовительные курсы. Подтянуть горожанам русский обещают бесплатно.
Бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» в скором времени стартуют в Омске.
 
Сооснователь проекта Егор Заикин рассказал, что  бесплатные курсы подготовки к «Тотальному диктанту» уже проходят в 65 городах, а в ближайшее время к ним присоединится еще  85 городов.
 
«Три тысячи человек посещают эти курсы. Люди добровольно и абсолютно бесплатно приходят повысить уровень своей грамотности, повторить правила и тем самым подготовить себя к "Тотальному диктанту», — подчеркнул Заикин.
 
В Омске подобные курсы откроются на базе Омского государственного университета имени Достоевского на следующей неделе. Вести их будет профессор Елена Александровна Гуц. Занятия продлятся в течение месяца. Более точная информация о времени и месте начала курсов появится на официальной странице «Тотального диктанта» в Омске в соцсети «ВКонтакте».
 
«На курсе будем вспоминать самые частотные правила, знание которых пригодится и в повседневной жизни, даже если вы не планируете идти на диктант. Это правила написания бессоюзных, сложноподчинённых и сложносочиненных предложений, одной и двух «н», слитного и раздельного написания слов. Каждое занятие будет состоять из трех частей: проверка правил орфографии, пунктуации и, собственно, написание диктанта по текстам современных произведений художественной литературы. Пройденные случаи на курсе встретятся и на самом диктанте, — отмечает председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева.
 
Отметим, что в 2015 году массовую проверку знаний омичи пройдут по тексту Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь». Автор выбрал темой художественную зарисовку быта России начала 20-го века. «Тотальный диктант» стартует во всех городах России 18 апреля.
©
Распечатать страницу