Во флешмобе омских доноров «засветился» докторант из Польши

В Омске на бульваре Победы и на Иртышской набережной состоялся флешмоб омских доноров. В нем приняли участие волонтеры донорского движения из омских колледжей, школ и ОмГАУ. Корме того, среди участников акции оказался докторант из Кельцского университета Польши Лукаш Волчек. [ФОТО]
Начался донорский флешмоб рядом с памятником танку Т-34 на бульваре Победы. Все участники акции были одеты в белые футболки с символикой Службы крови, и уже поэтому на них обращали внимание все прохожие. Кроме того, в руках молодых людей были плакаты и стяги с девизом флешмоба «Больше доноров – больше жизни».


 
Как рассказала руководитель Центра развития общественных инициатив Зинаида Тикунова, в сегодняшней акции принимали участие учащиеся ряда омских школ: № 29, 38, 148, 150, кадетской школы-интерната № 9, студенты мясо-молочного техникума, колледжа управления и профессиональных технологий, медицинского колледжа и аграрного университета.
 
Студент второго курса агротехнологического факультета ОмГАУ Нариман Испердинов — один из представителей университетского отряда волонтеров-доноров. Он не только лично периодически сдает кровь нуждающимся в ней пациентам омских больниц, но и агитирует других студентов вуза включиться в донорское движение.


 
«Я сам стал донором на первом курсе. Надо было сдать кровь для друга, попавшего в ДТП. После этого что-то в сердце екнуло, я стал периодически обращаться в Центр крови. Уже раз шесть сдавал, точно даже не помню», — рассказал Нариман.
 
Среди волонтеров ОмГАУ, участвовавших в донорском  флешмобе, оказался преподаватель истории из  Кельцского университета Польши Лукаш Волчек.
 
Как рассказал Лукаш «ОМСКРЕГИОНУ», в ОмГАУ он приехал в рамках международной программы обмена студентами и преподавателями. Причем с конкретной целью — найти в библиотеке и архиве университета материалы о поляках, работавших в нашем городе в разные годы. Этой теме будет посвящена докторская диссертация, над которой он трудится параллельно с преподаванием истории в своем университете.


 
Как выяснилось из дальнейшего разговора с докторантом из Польши, сам он не является донором.
 
«Не вышел здоровьем», — признается поляк.
 
Тем не менее он охотно принял предложение студентов из волонтерского отряда ОмГАУ принять участие во флешмобе на бульваре Победы и Иртышской набережной.
 
«В Польше очень часто проводятся такого рода общественные мероприятия. Я считаю их важными и нужными. Без доноров невозможно представить работу медицинских учреждений», — пояснил свою позицию Лукаш.
 
Заметим, докторант из польского университета до конца акции оставался в рядах  участников акции и даже держал плакат с девизом мероприятия, пока не замерзли руки. Лукаш пришел на флешмоб без перчаток.
 
Центральным событием флешмоба стали коллективные речевки участников мероприятия непосредственно у Иртышской набережной. Несмотря на отсутствие каких-либо репетиций, молодые люди дружно и громко скандировали девиз «Больше доноров — больше жизни». И одновременно махали руками. Проезжавшие мимо автомобилисты в ответ сигналили, что вызывало дополнительный всплеск эмоций и волонтеров.


 
«Важно, чтобы омичи видели, какая у нас активная молодежь, что молодые люди не хотят стоять в стороне от решения важных проблем общества. А развитие добровольного донорства — одна из таких актуальных проблем. Также важно приобщать  омичей к ее решению уже со школьной скамьи. Да, пока учащиеся школ из-за несовершеннолетия не имеют права сдавать кровь, однако они поймут важность донорского движения, то, что для участия в нем надо быть здоровым, не иметь вредных привычек», — говорит заведующая оргметодотделом Центра крови Елена Семенова.
 
Что касается совершеннолетних участников флешмоба, то уже завтра, 4 марта, большинство из них отправятся для выполнения важной миссии в Центр крови, на Магистральную, 33. К ним также присоединятся однокурсники, друзья, неравнодушные к чужой беде.
 
«Мы уже заказали автобус для коллективной поездки студентов-доноров в Центр крови. Ожидается, что в сдаче крови примут участие не менее 30 человек. Причем наряду с опытными студентами-донорами, будет немало первокурсников, для которых это будет первая донорская акция. Всего в ОмГАУ сегодня не менее 100 постоянных доноров крови», — отметила начальник отдела социально-психологической поддержки студентов ОмГАУ Елена Романович.
 
Добавим, флешмоб «Больше доноров — больше жизни» проходил в Омске в рамках всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», которая продлится Омске до 7 марта.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/30403-vo_fleshmobe_omskix_donorov_zasvetilsya_doktorant_/
Дата публикации:03/03/2015 14:19
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников