Снег на голову

Прогулка на свежем воздухе закончилась для семейной пары госпитализацией.
Инцидент произошел в субботу, 28 февраля. Семейная пара проходила мимо дома № 84 по проспекту Маркса, когда с балкона, расположенного на третьем этаже, на них рухнула глыба льда. С множественными травмами супруги были госпитализированы. Как отметили в  региональном УМВД России, причиной трагедии стал скат обледеневшего снега.

– Этот дом обслуживает управляющая компания ЖКХ «Ленинское», – рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий Муховецкий. – Только в феврале на эту организацию было составлено 11 протоколов за непринятие мер по очистке кровель домов от ледяных и снежных образований. Выдано более 40 уведомлений об устранении нарушений. Последнее предупреждение этой и другим управляющим компаниям было сделано буквально за день до несчастного случая.

В связи с ЧП губернатор Виктор Назаров потребовал от мэра города Омска организовать работы по очистке кровель домов от снега и наледи, чтобы обес­печить безопасность омичей. Особое внимание глава региона обратил на социальные объекты – больницы, школы, детские сады. Обращение адресовано и собственникам, арендаторам зданий.

К нарушителям будут применяться самые жесткие меры в рамках законодательства: им грозят административные штрафы до 100 тысяч рублей, а в случае тяжелых последствий, например, если пострадают люди, – уголовная ответственность.
©
URL: http://omskregion.info/news/30419-sneg_na_golovu/
Дата публикации:04/03/2015 07:23
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев