Начальник тарского УФСИН «погорел» на взятке в 12 тысяч рублей

Начальник тарского УФСИН «погорел» на взятке в 12 тысяч рублей

Дата публикации 4 марта 2015 07:50 Автор

Сразу несколько уголовных дел было возбуждено в отношении руководства тарского УФСИН после прокурорской проверки. За денежное вознаграждение начальник филиала фактически отменял решение суда. Приговоренный к обязательным работам был освобожден от наказания за 12 тысяч рублей.
В ходе проверки прокуратура выявила многочисленные нарушения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности филиала по Тарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Как выяснилось, за деньги здесь могли освободить осужденных от принудительных работ.

Судом установлено, что в период с марта по май 2013 года начальник вышеуказанной инспекции получил 12 тыс. рублей от осужденного. Деньги мужчина дал за то, чтобы не работать. За совершенное преступление он был приговорен судом к обязательным работам.

«В целях устранения выявленных нарушений закона заместитель прокурора области внес начальнику УФСИН России по Омской области представление, по результатам рассмотрения которого три должностных лица, не обеспечившие должный ведомственный контроль за деятельностью сотрудников филиала, привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

А накануне, 3 марта, на основании материалов прокурорской проверки Следственным комитетом  возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие) в отношении начальника филиала.

«Прокуратура признала постановления о возбуждении уголовных дел законными и обоснованными. Ход расследования взят на контроль», — добавили в ведомстве.

Не исключено, что следствием будут выявлены новые факты незаконных решений руководства Тарского филиала УФСИН.
©
Распечатать страницу