По случаю праздника Пурим омские евреи будут угощать «ушами Амана»

Последователи иудаизма отмечают один из важнейших еврейских праздников — Пурим. Омская община не осталась в стороне от этого события. В синагоге состоится чтение свитка Эстер, в еврейском лицее пройдет общинный праздник «Пурим в Израиле».
Пурим  посвящен воспоминаниям о спасении еврейского народа от истребления во времена персидского царя Артаксеркса. Праздник наступает по еврейскому лунно-солнечному календарю в 14-й день месяца адар. Уже накануне вечером в синагогах начинают читать один из текстов священного писания — свиток Эстер. Это одна из главных заповедей праздника, наряду с веселой трапезой и милостыней.

Это  самый веселый еврейский праздник. Карнавалы и застолья, на которых угощают традиционным пуримским печеньем «уши Амана», в иудейских общинах будут длиться несколько дней.

В среду, 4 марта (13 адара), отмечается пост Эстер. Время начала поста в Омске — 6:03, окончание — в 19:23. В 19:00 в синагоге состоится молитва Маарив и чтение свитка Эстер. В четверг, 5 марта, в 8:00, в синагоге состоится праздничная молитва Шахарит и чтение свитка Эстер. Как обещают организаторы, каждого ждет пуримский подарок!

В 17:00 в здании еврейского лицея (ул. 6-я Северная, 2), состоится всеобщинный праздник «Пурим в Израиле». Участников ждет чтение свитка Эстер, свежевыжатый апельсиновый сок и  израильская еда. Приветствуются карнавальные костюмы.
©
URL: http://omskregion.info/news/30430-po_sluchayu_prazdnika_purim_omskie_evrei_budut_ugo/
Дата публикации:04/03/2015 08:06
Автор:Татьяна Шипилова