Память нам покоя не дает

Омичке Ларисе Капитоновой понадобились годы, чтобы узнать тайну гибели отца.
Найти отца «помог» дед

Лариса Капитонова – дочь солдата Великой Отечественной войны. Несмотря на то что с ее родными, которые были репрессированы и сосланы в Караганду, власти СССР обошлись очень сурово, женщина не затаила зла. Она нашла в себе силы отыскать могилы деда и отца, встретиться со своими многочисленными родственниками. А еще своим примером она дала надежду тысячам людей найти на бескрайних полях сражений солдат, которые пропали без вести.
– Синдром НКВД на долгие годы поселился в нашей семье, – рассказывает Лариса Петровна. – Случайный звонок из Москвы помог мне встретиться с друзьями юности. И тогда я подумала: если мне удалось найти своих друзей, почему не попробовать отыскать своих родных? Началась огромная работа с архивами. Многочисленные запросы привели к цели.

Ларисе Петровне удалось найти место захоронения ее деда Елисея Каменева. Он был репрессирован и отправлен отбывать наказание на строительство канала Волга-Москва. В 1938 году он был расстрелян и похоронен на Бутовском полигоне Ленинского района Московской области.

– Когда я стояла на могиле деда, – рассказывает женщина, – мысленно попросила его помочь мне найти могилу отца. Возможно, в этом есть доля мистики, но дед действительно мне помогал, придавал силы и уверенности, что я добьюсь желаемого результата.

Поездка в Братиславу

В январе 2008 года Капитонова зашла на сайт Министерства обороны Подольского архива и обнаружила сведения о гибели отца. «Командир минометного взвода 7-й гвардейской армии младший лейтенант Каменев Петр Елисеевич умер от ран в военно-полевом госпитале 24 апреля 1945 года. Могила № 15 на территории бывшего графского замка…» – эта информация стала ударом грома среди ясного неба. И опять была долгая работа с архивами.

Только в мае 2011 года пришел пакет из посольства Словакии. В нем местом захоронения лейтенанта Каменева был указан город Зволен. Но интуиция подсказывала, что здесь какая-то ошибка. Отец погиб под Братиславой, а перезахоронили его в Центральной Словакии. Через несколько дней пришло письмо из организации «Российский Красный Крест». В нем значилось, что Петр Каменев был перезахоронен в 1946 году в братскую могилу военно-мемориального комплекса Славин в Братиславе.

Ларисе Петровне удалось встретиться с делегацией из Словакии, которая приезжала в Омск на День города. Мэр города Пухова Мариан Михалец пообещал женщине сопровождение в его стране и всяческую поддержку.

– 16 сентября 2011 года я вылетела в Братиславу, – вспоминает Лариса Петровна. – Оказалось, что в Зволене похоронен однофамилец отца, младший лейтенант Каменев, который погиб на границе с Венгрией. Я положила цветы на его могилу. Теперь у меня не оставалось сомнений, что мой отец нашел покой в Братиславе. Это было подтверждено документом, полученным в Министерстве внутренних дел Словакии.

Чтобы не снесли обелиски


Холм Славы – любимое место отдыха местных жителей. Отсюда открывается великолепная панорама всей Братиславы. К приехавшей на дорогую могилу россиянке все местные жители относились с удивительной теплотой.

– Я четыре раза была на Славине, – рассказывает Лариса Петровна. – Когда я в первый раз стояла у братских могил, выглянуло солнце и осветило весь холм. Я почувствовала, что нашей встрече был рад не только мой отец, но и все его сослуживцы.

Памятники нашим воинам сегодня уже выведены из словацких туристических маршрутов, хотя и находятся в идеальном состоянии. Если россияне не будут приезжать к этим памятным местам, то обелиски русским солдатам начнут постепенно сносить.

Чтобы не терялась связь поколений, Лариса Капитонова занимается общественной работой, сотрудничает с БУ «КСЦОН «Сударушка». Особое внимание уделяет встречам с молодежью, выступает на радио, печатается в различных изданиях. Для каждого из нас важна связь поколений. В этом и заключается патриотическое воспитание.
©
URL: http://omskregion.info/news/30436-pamyat_nam_pokoya_ne_daet/
Дата публикации:04/03/2015 09:02