Волонтеры спешат на помощь

Молодежные отряды «Агентства добрых дел» возрождают лучшие традиции тимуровского движения.
В декабре 2009 года, готовясь к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Ленинском округе задумали осуществить весьма интересный проект. Решили объединить школьников и добровольцев-волонтеров в единое молодежное сервисное движение, которое назвали «Агентство добрых дел» (АДД).

Первые отряды объединили учащихся 15 школ округа. Ребята помогали ветеранам по хозяйству: чистили снег во дворах, ходили за продуктами в магазин, наводили порядок  в квартирах. Сегодня в движение входит 18 отрядов. Волонтеры «Агентства добрых дел» оказывают посильную моральную, психологическую и социальную помощь пожилым людям, ветеранам и инвалидам войны, всем тем, кто нуждается в заботе и внимании.

– У каждого отряда существует своя эмблема, название и список ветеранов, – рассказывает заместитель главы Ленинского АО Олег Федоренко. – В сервисных отрядах работают не только школьники, активно подключаются студенты и рабочая молодежь. Всего же за время существования АДД участие в движении приняли более трех тысяч человек.

Силами ребят традиционно организовывается адресное поздравление ветеранов войны с Днем защитника Отечества и Днем Победы. Проводятся акции – «Найди соседа-ветерана», «Подари улыбку», «Внимание, ветеран!», «Полотно Победы». Все эти мероприятия разного формата, но цель у них одна – привлечь внимание к проблемам ветеранов, помочь им словом и делом, рассказать юным омичам о Великой Отечественной войне и ее героях.

Сейчас в АДД разрабатываются новые акции, приуроченные к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Наша работа нужна не только ветеранам, но и нам самим, – рассказывает участница сервисного отряда детского объединения «Спектр» бюджетного образовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 114» Катя Батурина. – Помогая им, мы сами становимся настоящими людьми с открытыми сердцами и добрыми помыслами. Кроме того, мы записываем воспоминания ветеранов, чтобы оставить их потомкам. Наши дорогие бабушки и дедушки всегда нас тепло встречают, а мы с удовольствием помогаем им по хозяйству.

Современные тимуровцы приходят на помощь не только ветеранам Великой Отечественной войны – они работают с воинами-интернационалистами, чернобыльцами, репрессированными гражданами,  детьми, находящимися на домашнем обучении, а также с солдатами срочной службы и их родителями.

– В этом году мы провели новую акцию «Один день из жизни солдата», – говорит главный специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа Ольга Фабер. – Ребята писали солдатам письма, собирали посылки, которые были переданы им к 23 февраля. Военнослужащие, в свою очередь, принимали школьников на своей территории – знакомили с бытом, распорядком дня, рассказывали о том, как проходит их служба. Молодые солдаты – уроженцы других регионов, проходящие срочную службу в Омске, почувствовали, что они не одни в чужом городе, а наши юные помощники увидели, что такое армия.

©
URL: http://omskregion.info/news/30437-volonter_speshat_na_pomochsh/
Дата публикации:04/03/2015 09:05
Автор:Виолетта Гордиенко