Омичи погрузятся в мир японских кукол

Театр «Арлекин» покажет омичам уникальную выставку «Мир японских кукол кокэси», экспонаты которой предоставлены Японским фондом. Также на выставке посетители увидят другие японские деревянные детские игрушки.
На выставке представлены как традиционные, так и авторские деревянные куклы кокэси. Омичи станут первыми зрителями этой выставки в России, которая дальше отправится в путешествие по городам Сибири, Урала и Поволжья.
 
«Появление кукол кокэси тесно связано с культурой и повседневной жизнью северо-восточного региона Тохоку. Ремесленники, изготавливавшие с помощью токарных станков миски, подносы и другую утварь, в середине эпохи Эдо начали делать деревянных кукол — кокэси. Таких кукол покупали посетители местных горячих источников для своих детей», — рассказали организаторы выставки.  
 
Особую популярность кокэси получили во второй половине ХХ века в качестве сувенирных кукол.
 
Интересно, что традиционные куклы создаются одним мастером и отражают его характер, но по форме и росписи они ограничены традициями той или иной местности, поэтому по их виду всегда можно определить регион, где изготовлена кукла. Внешний вид авторских кукол не ограничен ничем, кроме воображения художника.
 
Также на экспозиции представлены другие японские деревянные детские игрушки.
 
С экспозицией можно познакомиться с 7 марта по 24 мая. Ее посещение для зрителей «Арлекина» бесплатно. Остальные желающие смогут посетить выставку по выходным дням с 11:00 до 14:00.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/30442-omichi_pogruzyatsya_v_mir_yaponskix_kukol/
Дата публикации:04/03/2015 09:15
Автор:Катя Митина