В ток-шоу на РИА Новости расскажут об омском инклюзивном образовании

Омская область примет участие в мультимедийном ток-шоу международного информационного агентства «Россия сегодня». Передача будет транслироваться в режиме онлайн 4 марта в 16:00 по омскому времени. Что изменится в жизни школы с введением нового стандарта 1 сентября 2016 года, что нужно успеть подготовить и изменить до этого момента, и самое главное — что это даст каждому ребенку, который будет учиться уже по новым программам — на эти и другие вопросы отвечают участники ток-шоу МИА «Россия сегодня».
В рамках ток-шоу будет осуществлено подключение региональных площадок из Санкт-Петербурга и Омска. Об опыте Омской области в развитии инклюзивного образования расскажет начальник отдела коррекционного образования регионального минобразования Оксана Марьенкина.

Омская область в прошлом году вошла в число 17 регионов, где началась апробация федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Было отобрано 14 образовательных организаций, которым присвоен статус региональной пилотной площадки по апробации стандарта. На эти цели из федерального бюджета выделено более 34 миллионов рублей. Теперь омские педагоги из пилотных учреждений занимаются обучением даже тех детей, которые раньше считались необучаемыми.

«К примеру, для оборудования трех первых классов для детей с тяжелыми нарушениями речи школа-интернат № 19 из федерального бюджета получила 3 млн рублей. Еще 3 млн  руб. из бюджетов разных уровней пошли на ремонтные работы и создание доступной среды. Кроме средств школы получили новые программы, а педагоги прошли переобучение», — рассказал перс-секретарь регионального министерства  образования Илья Крылич.

Как сообщила начальник отдела коррекционного образования Оксана Марьенкина, новыми стандартами  образования предусмотрено четыре варианта образования.

«Мы планируем апробацию всех вариантов новых стандартов, что позволит создать условия абсолютно для всех детей, имеющих особые образовательные потребности. Для этого были выбраны разные  учреждения в городе и районах области: для детей с нарушениями интеллекта, нарушениями речи, слуха и расстройствами аутистического спектра», — подчеркнула специалист.

Добавим, совсем недавно, в феврале, в Омске было открыто 4 дошкольные группы для детей  из группы «труднообучаемых» в областном центре  психолого-медико-социального сопровождения.
©
URL: http://omskregion.info/news/30455-v_tok_shou_na_ria_novosti_rasskajut_ob_omskom_inkl/
Дата публикации:04/03/2015 12:38
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников