Омские сантехники работают «психологами» и «хирургами»

Журналист газеты «Омская правда» на практике изучил все тонкости работы слесаря-сантехника. Корреспондент убедился, что сантехник должен обладать не только профессиональными знаниями, но и навыками психолога, которые очень помогают в общении с жильцами домов, а работы он должен выполнять порой с хирургической точностью.
Слесари-сантехники в среде строителей и работников коммунальных служб считаются настоящей интеллигенцией. Понаблюдав за их работой в течение дня, корреспондент «ОП» согласился, что так это и есть. Работа отнюдь не рутинная, как это может показаться на первый взгляд: масса тонкостей, которые необходимо знать, и ситуаций, требующих высокой квалификации. Помимо этого, как показывает практика, слесарь-сантехник должен быть еще и неплохим психологом. Ведь он приходит к человеку, в квартире которого произошло ЧП  прорвало кран, течет батарея. Для жильца это настоящий стресс. Так что герой культового советского фильма «Афоня», мягко говоря, мало соответствует облику современного мастера разводного ключа.
 
С рабочим комплексного обслуживания внутрижилого оборудования ООО «Управдом-4» Максимом Низовым мы встретились в подвале одного из домов, где он занимался профилактическими работами. Что-то подкручивал в системе теплоснабжения. Вместо, казалось бы, ожидаемой грязной фуфайки и резиновых сапог на нем была новенькая чистая униформа с логотипом предприятия. Так что пришлось даже уточнить, сантехник ли он.
 
«Мой путь в профессию прямым не назовешь, — делится Максим. — Вообще, я оканчивал речное училище по специальности “эксплуатация внутренних водных путей”. Трудился слесарем механосборочных работ, потом какое-то время был безработным, пока знакомые не посоветовали обратиться в ЖКХ “Сервис”. Всю жизнь оставаться сантехником не собирался, но получилось так, что вот уже 12 лет занимаю этот “боевой пост”».


 
Максим признается, что в процесс работы включился не сразу, у него было несколько наставников — пять «старых зубров», которые обучали его всем тонкостям мастерства настоящего сантехника.
 
«Эти люди были далеки от образа сантехника из “Афони”: серьезные мужики, профессионалы, отработавшие в “коммуналке” не один десяток лет, — говорит мой собеседник. — Это только новичкам кажется, что профессию слесаря-сантехника можно освоить за год-другой. И только со временем понимаешь, как много здесь на первый взгляд не очень заметных, но столь важных нюансов. Поэтому до сих пор не считаю для себя зазорным что-то почерпнуть у более опытных коллег. Ведь, по большому счету, профессия у нас творческая: каждый раз ищешь наилучшее решение какой-то конкретной задачи с максимальной надежностью и безопасностью для потребителя. Словом, учишься всю жизнь».
 
Максим считает, что его профессия похожа на профессию врача, только он лечит не людей, а целый дом, отвечая за его «кровеносную систему». Всего «хирург от ЖКХ» обслуживает 600 квартир, устраняет аварии, выполняет монтаж сантехники, ремонт и замену общедомового оборудования, а также многое другое. Жилой фонд очень старый, так что по аналогии с человеком дом приходится и «откачивать», и «реанимировать».
 
Подробный репортаж читайте в газете «Омская правда» за 11 марта 2015 года. 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/30477-omskie_santexniki_rabotayut_psixologami_i_xirurgam/
Дата публикации:05/03/2015 07:30
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников