Омичи до середины марта могут остаться без телевизора

Практически в течение всего марта из-за активности на Солнце в городах России, в том числе и в Омске, может временно пропадать теле- и радиосигнал. Пик этого периода, который называется интерференцией, придется на праздничный день, 8 Марта.
Вспышки на солнце, пик которых придется на 8 марта, могут оставить жителей городов России без теле- и радиосигнала.
 
Происходят помехи в этот период ежегодно, и это время называется периодом интерференции.
 
«Интерференция происходит два раза в год — весной и осенью — и идет довольно продолжительный период. Начинается она с небольших промежутков и может увеличиваться до получаса», — рассказал главный инженер Омского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Степан Циркин.
 
Пока же мы находимся в самом начале периода интерференции, которая началась, по данным специалистов, приблизительно 2 марта. Закончится она в районе 18 марта, а пик придется на праздничные дни — 8 и 9 марта. Правда, как успокаивают специалисты, совсем без телевизора омичи на выходные не останутся.
 
«Не все программы будут пропадать в Омске, есть резервные спутники, и часть программ будет идти без перерыва, но части мы, конечно, лишимся», — добавил Степан Циркин.
 
В пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети подчеркнули, что для каждого региона уже составлен график возникновения помех. Так, например, на Урале и в Сибири 8 марта телевизионная картинка с экранов может пропасть с 8:40 до 12:45 по московскому времени.
©
URL: http://omskregion.info/news/30485-omichi_do_seredin_marta_mogut_ostatsya_bez_televiz/
Дата публикации:05/03/2015 10:14
Автор:Катя Митина