Омские эксперты ждут больше фальшивых полисов после подорожания ОСАГО

Увеличение цены на ОСАГО приведет к росту количества поддельных страховых полисов. Для добросовестных автовладельцев это означает, что в случае ДТП получить выплату по автогражданке они смогут только через суд.
В апреле полисы обязательного страхования автогражданской ответственности подорожают не менее чем на 30%. Причин тому несколько. Во-первых, с 1 апреля 2015 года согласно изменениям в законодательстве повышается лимит ответственности страховых компаний по причинению вреда жизни и здоровью: со 150 тысяч рублей он увеличивается до полумиллиона на каждого человека. Во-вторых, как подчеркивают сами страховщики, девальвированный рубль привел к удорожанию запчастей.
 
По информации Центробанка, повышение стоимости полиса ОСАГО составит не менее 30%. Одновременно с этим ростом произойдет изменение коэффициентов территорий, которые прямо влияют на стоимость полиса. По данным директора филиала открытого страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» Александра Кузнецова, в 218 регионах этот коэффициент вырастет, в 131 — снизится, в 5 — останется без изменений.
 
«Предполагаю, что Омский регион будет относиться к тем пяти территориям, где коэффициент не изменится. В Омске он сейчас составляет 1,6», — отметил эксперт.
 
При этом увеличение стоимости полиса ОСАГО приведет к росту количества поддельных полисов, уверены участники рынка. С этой проблемой страховые компании столкнулись еще в прошлом году, теперь же масштаб проблемы может вырасти.
 
«На первом этапе те, кто подделывает полисы, допускали некоторые просчеты. Например, бланк принадлежал одной страховой компании, а печать стояла другой, и дотошный страхователь мог заметить эти мелочи, — рассказал коммерческий директор ЗАО «СО “Надежда”» Максим Криста. — Теперь же фальшивые полисы делаются очень грамотно и имеют все признаки подлинного документа. Таких бланков по городу гуляет немало, и у добросовестных автовладельцев в случае ДТП возникают проблемы. Этим вопросом занимаются и органы внутренних дел, но пока, насколько мне известно, никого не поймали».
 
Председатель правления Общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь рекомендует при покупке полиса обращать внимание на дату выдачи и дату начала срока действия документа:
 
«У меня было несколько судебных процессов, связанных с этим. У ряда страховых компаний после отзыва лицензий директора филиалов бросали все, в том числе и бланки, выданные на руки агентам. Смышленые агенты эти полисы продавали, но так как компания с рынка ушла, и полис являлся недействительным, то они ставили дату выдачи, скажем, 5 мая 2014 года, а продавали они этот полис якобы 1 ноября, — рассказал юрист. — Я рекомендую омичам обращать внимание на две эти даты: они должны быть идентичны либо очень близко находиться. Если же дату выдачи ставят далеко задним числом, то не покупайте такие полисы — с ними могут возникнуть проблемы».
 
  
Фото: arkanplus.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30491-omskie_ekspert_jdut_bolshe_falshivx_polisov_posle_/
Дата публикации:05/03/2015 11:28