Банки готовятся к снижению ставок

Банки готовятся к снижению ставок

Дата публикации 17 апреля 2012 11:28

В минувшем году российские банки снизили темпы прироста портфеля кредитов компаниям малого и среднего бизнеса – с 22% до 19%. Однако в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют повышение деловой активности и рост объемов кредитования.
В минувшем году российские банки снизили темпы прироста портфеля кредитов компаниям малого и среднего бизнеса – с 22% до 19%. Однако в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют повышение деловой активности и рост объемов кредитования. Кроме того, в перспективе весьма вероятно снижение процентных ставок и появление на рынке новых предложений для привлечения новых клиентов.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало результаты исследования рынка кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ). По данным специалистов агентства, в минувшем году портфель кредитов МСБ вырос только на 19%, до 3,8 трлн рублей. Это заметно хуже результатов не только розницы (+36%), но и корпоративного кредитования (+28%).

Среди причин, повлиявших на динамику, исследователи называют провал рынка в начале года, дефицит ликвидности во втором полугодии и уход «в тень» заемщиков из-за роста социальных страховых взносов. По данным Минфина РФ, в 2011 году взносов было собрано лишь на 1% больше, чем в 2010-м. Сами банки ставят фактор непрозрачности заемщиков на первое место среди барьеров для роста кредитования МСБ.

КАЧЕСТВО ПРЕЖДЕ ВСЕГО
Общероссийская тенденция в Омском регионе обозначилась в меньшей степени. Представители местных отделений и филиалов иногородних банков отмечают незначительное снижение портфеля выданных кредитов на конец минувшего года и при этом уверяют, что число выданных кредитов по итогам года возросло.

– Принятая Абсолют Банком стратегия не предусматривает увеличения доли кредитного портфеля предприятий малого и среднего масштаба в общем бизнесе банка, – рассказала «ОВ. Деловая среда» менеджер департамента маркетинга Абсолют Банка по работе с сегментом МСБ Наталья Меремьянина. – Поэтому во главе кредитной политики прежде всего стоит сохранение высокого качества кредитного портфеля.

По данным представителя банка, на конец года доля МСБ по-прежнему составляла порядка 10% от общего бизнеса МСБ. Объем выданных кредитов в рамках программы кредитования МСБ в 2011 году составил 3,25 млрд рублей.

При этом, как отметили в банке, качество кредитного портфеля в 2011 году возросло. Об этом говорит, в частности, снижение уровня просроченной задолженности по кредитам (которая традиционно является более рискованной в сравнении с другими направлениями бизнеса) – с 17,7% на начало года до 11,7% на его конец.

В оперативном офисе «Омский» Сибирского филиала Промсвязьбанка объем кредитного портфеля на конец прошлого года составил 600 млн рублей – прирост за год составил 35%. При этом Омское отделение находится в «зеленой» зоне в сети подразделений Промсвязьбанка – то есть имеет минимальную величину просроченной задолженности в структуре кредитного портфеля.

Отделения Сбербанка Омской области в 2010 году выдали около тысячи кредитов представителям МСБ на общую сумму порядка 2 млрд рублей (более 4,5% от общего объема выдачи). В 2011 году выдано около 1400 кредитов на сумму более 6,3 млрд рублей (более 8% от общего объема выдачи).

– Сектор малого бизнеса обладает хорошим потенциалом, который еще не до конца раскрыт. И одна из задач, которую мы сегодня ставим перед собой, – поддержка и развитие малых предприятий, в том числе производственных, – подчеркнули в омском Сбербанке.

В ОЖИДАНИИ АКТИВНОСТИ
Сегодня, по данным Moody`s, средняя рыночная эффективная процентная ставка по кредитам МСБ составляет около 17%. При этом в минувшем году большинство банков снижало ставки по ключевым кредитным продуктам для МСБ. По мнению экспертов, эта тенденция может продолжиться и в текущем году, причем повышение активности ожидается во втором полугодии.

– Второе полугодие 2012 года в сравнении с первым полугодием традиционно будет отличаться повышением деловой активности в целом и в сфере банковских услуг в частности, – полагает замначальника управления малого и среднего бизнеса опер-офиса «Омский» Сибирского филиала Промсвязьбанка Алла Смородина. – На этом фоне весьма вероятно некоторое снижение процентных ставок и появление на рынке новых интересных предложений со стороны банков.

К примеру, ВТБ24 буквально на днях запустил кредит «Бизнес-экспресс», разработанный для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

В банке обещают быстрое принятие решения по заявке – в течение трех суток, упрощенный пакет документов, гибкую систему подтверждения дохода, возможность использования кредита на любые цели. Кредит предлагается как с залогом, так и без него. Сумма займа – от 500 тысяч до 4 млн рублей, минимальная ставка – от 14,5% годовых, срок предоставления кредита – от 1 года до 7 лет.

В Омском отделении Сбербанка России в конце прошлого года стартовала программа, которая, как утверждают в банке, не имеет аналогов на российском рынке. В рамках продукта предлагается большое количество готовых бизнес-решений: клиент может открыть салон красоты, ресторан или магазин по системе франчайзинга.
В случае получения одобрения со стороны аккредитованной компании-франчайзера (среди них – BAON, Subway, Бэби-Клуб, сеть студий маникюра Лены Лениной, «Тонус-Клуб») предприниматель получает заем до 3 млн рублей на срок до 3,5 года.

Совместные с банками программы предлагает и Омский региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Так, субъекты МСБ при недостатке залогового обеспечения могут получить кредит в банке под поручительство Фонда. Поручительство предоставляется предприятиям с объемом выручки до 1 млрд рублей, а размер его не должен превышать 70% от суммы кредита.

Общий лимит для 19 банков-партнеров Фонда в 2012 году составил более2 млрд 200 млн рублей. – Перераспределение средств среди банков зависит от активности банка в работе с Фондом, от объема и качества его кредитного портфеля, от филиальной сети и ряда других факторов, – рассказала начальник отдела развития деятельности субъектов предпринимательства Фонда Инна Хадыкина.

РОСТ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ
Малый бизнес продолжает развиваться, и потенциал роста у данного сегмента еще достаточно велик, соответственно потребность в кредитах сохранится и в 2012 году – такой прогноз дают большинство банкиров.
– С помощью новых кредитных продуктов и оптимизации бизнес-процедур банк рассчитывает на расширение географии продаж и повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого бизнеса, – подчеркнула пресс-секретарь ВТБ24 по СФО Лариса Кузнецова. – Ключевой задачей блока малого бизнеса нашего банка в 2012 году является рост кредитного портфеля на 60% при прогнозируемом росте рынка по итогам года на 20–25%.

По оценкам «Эксперта РА», темп прироста кредитного портфеля МСБ в текущем году будет больше, чем в 2011 году, но не превысит 22%.
– Ключевым драйвером станут новые продукты банков, основанные на адаптации розничных технологий к сегменту МСБ («кредитные фабрики»), и консультирование заемщиков, – считает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. – Но рост за счет новых продуктов не будет носить взрывного характера: у банков уже нет ни большого запаса по капиталу, ни избыточной ликвидности.
©
Распечатать страницу