Прокуратура открывает глаза мэрии на аварийное жилье в Омске

Прокуратура открывает глаза мэрии на аварийное жилье в Омске

Дата публикации 6 марта 2015 08:13 Автор

Прокурор Омска обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействие городской администрации. Речь в документе идет о том, что городские чиновники отказываются признавать аварийными жилые помещения, непригодные для проживания. По мнению прокурора, выявленные в ходе проверки факты являются нарушением законодательства о жилищных правах граждан.
«Сложилась устойчивая практика по отказу муниципальных чиновников в рассмотрении межведомственной комиссией Омска заявлений о признании непригодными для проживания жилых помещений частного жилищного фонда», — отмечается на официальном портале региональной прокуратуры.
Аналогичная картина наблюдается и в отношении многоквартирных домов.

«Вместе с тем в Жилищном кодексе РФ не предусмотрено иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования межведомственными комиссиями, создаваемыми органами местного самоуправления», — напоминают в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор города Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать действия мэрии незаконными и обязать устранить нарушения.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.
©
Распечатать страницу