Мемориальную доску на улице Александра Матросова не видят даже сами жители улицы

В канун 70-летия Великой Победы «Омская правда» продолжает следить за содержанием мемориальных объектов и памятных досок на улицах, названных именами героев. На этот раз корреспондент побывал на одной из них — улице Александра Матросова.
Рядовой Матросов служил во втором батальоне 91-й отдельной стрелковой бригады. 27 февраля 1943 года батальон получил приказ атаковать опорный пункт около деревни Чернушки, но попал под сильнейший пулеметный огонь противника. Вражеские пулеметы прикрывали подступы к деревне. Одна огневая точка была  подавлена штурмовой группой автоматчиков и бронебойщиков. Другая группа бронебойщиков уничтожила второй дзот. Однако пулемет из третьего дзота продолжал  обстреливать лощину, а попытки заставить его замолчать не имели успеха. Матросов бросился рывком к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Ценой собственной жизни он помог подразделению выполнить боевую задачу. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно 19 июня 1943 года. 

Если старшему поколению имя этого человека говорит о многом, то молодые нередко затрудняются ответить на вопрос, кем был Матросов и почему его именем называют улицы. Много лет назад мемориальная доска с именем Александра Матросова была установлена на частном доме № 31 по улице, носящей имя героя. Со временем дом обветшал, а стены покрылись глубокими трещинами. И на этом фоне мемориальная доска выглядит просто убого. Мало того, она даже не видна с улицы.

«Раньше мемориальную доску можно было разглядеть сквозь забор. Теперь же хозяева дома построили во дворе сарай, который перекрыл даже этот обзор. Поэтому, чтобы ее сфотографировать, мы вынуждены были просить разрешения у домовладельцев», — рассказала председатель Совета ветеранов Кировского округа Лидия Желудкова.
 
С тем, что обшарпанная стена частного дома не самое лучшее место для увековечения памяти героя, согласны многие. В том числе и члены городской топонимической комиссии. В Совете ветеранов полагают, мемориальную доску можно перенести на ограждение расположенной здесь воинской части. Тогда о Герое Советского Союза Александре Матросове каждый день будут вспоминать не только хозяева дома № 31, но и все жители этой улицы.

Подробный материал на эту тему читайте в номере «Омской правды» от 11 марта 2015 года.


©
URL: http://omskregion.info/news/30550-memorialnuyu_dosku_na_ulitse_aleksandra_matrosova_/
Дата публикации:09/03/2015 10:48
Автор:Александр Васин
Фото:Сергей Мельников