Омским школьникам продают бесплатные тесты для подготовки к ЕГЭ

В Омске появились предприимчивые граждане, которые предлагают школьникам за деньги тесты из сборников заданий ЕГЭ прошлых лет. Также выпускников приглашают на платные пробные тестирования в классах, обещая разбор ошибок. При этом «дельцы» заявляют, что действуют по поручению министерства образования Омской области.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в областном министерстве образования, в городе появились мошенники, которые, прикрываясь якобы полученными от ведомства полномочиями, за деньги продают школьникам тесты ЕГЭ прошлых лет. Кроме того, эти же  люди обращаются к выпускникам с предложениями принять участие в пробных тестированиях в классах. Причем также на платной основе.
 
«Неофициально действующие на рынке образовательных услуг граждане заявляют при этом, что работают совместно с министерством. В связи с этим мы официально заявляем, что не имеем никакого отношения к предприимчивым дельцам от образования, решивших путем обмана школьников заработать на подготовке к ЕГЭ. Кроме того, хотели бы пояснить учащимся, что все тесты, которые им продают мошенники, можно совершенно бесплатно найти на сайтах Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru), а также на официальном портале государственной итоговой аттестации (www.ege.edu.ru) и официальном информационном портале государственной итоговой аттестации (www.gia.edu.ru). Ссылки на данные ресурсы расположены и на официальном сайте омского регионального информационно-аналитического центра (www.ege55.ru)», — пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Кроме того, как пояснили специалисты ведомства, на официальном портале государственной итоговой аттестации все желающие также бесплатно могут пройти и пробное тестирование.
 
«Заявления организаторов платных тестирований о том, что отказ от участия в них будет являться основанием для последующего недопуска на экзамен, незаконны. Все мероприятия по подготовке к ЕГЭ в школах должны проходить только бесплатно», — говорится в официальном заявлении министерства образования Омской области на сайте ведомства.
 
Отметим, в настоящее время в региональном министерстве образования и в региональном информационно-аналитическом центре  Омской области идет поиск мошенников, действующих от имени ведомства.  Уже известны фамилии некоторых из участников незаконного бизнеса.
©
URL: http://omskregion.info/news/30562-omskim_shkolnikam_prodayut_besplatne_test_dlya_pod/
Дата публикации:10/03/2015 08:52
Автор:Раиса Емельянова