ЦИК Казахстана забраковал двух выдвиженцев в президенты за незнание родного языка

Вступить в борьбу за кресло главы Казахстана на досрочных выборах президента этой страны изъявили желание 14 претендентов. Часть из них ЦИК уже снял с предвыборной гонки по разным причинам. В том числе из-за слабого владения казахским языком.
Как стало известно, на внеочередные выборы президента Казахстана, которые намечены на 26 апреля, уже выдвинулись 14 кандидатов: 13 самовыдвиженцев и один представитель Коммунистической партии Казахстана. Есть среди претендентов на главный в стране пост и одна женщина — Лимана Койшиева.
 
Напомним, выборы президенты Казахстана должны были состояться в 2016 году. Однако 14 февраля с предложением о внеочередных выборах выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана (АНК).
 
Как сообщает издание «Новости — Казахстан», участники ассамблеи, среди которых есть и депутаты обеих палат парламента страны, проголосовали за данное обращение единогласно. Свою позицию они объяснили сложной геополитической обстановкой в мире и экономическим кризисом, пик которого якобы должен наступить в 2016 году.
 
В следующем, 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. Поэтому было решено организовать их в разное время.
 
«На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Нурсултану Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в тридцатку наиболее сильных государств мира», — говорится в итоговом документе.
 
Из 14 кандидатов в президенты двум было отказано в регистрации, так как они не достигли 40 лет. Кроме того, на основании заключения лингвистической комиссии ЦИК отказал в регистрации еще двум претендентам. 
 
Сам президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что пока не принял решения о своем участии в выборах.
 
Отметим, по Конституции Казахстана один человек может два раза избираться на пост президента, однако в законе сделано исключение для первого президента страны Нурсултана Назарбаева, который четырежды получал мандат доверия. При этом Назарбаев неоднократно указывал, что не намерен менять конституцию и оставаться президентом пожизненно.
 
Назарбаев родился в 1940 году. До провозглашения независимости Казахстана он возглавлял компартию республики. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/30563-tsik_kazaxstana_zabrakoval_dvux_vdvijentsev_v_prez/
Дата публикации:10/03/2015 09:02
Автор:Алексей Николаев