В Омской области ветеранам вручили медали в честь 70-летия Победы

В Омской области ветеранам вручили медали в честь 70-летия Победы

Дата публикации 10 марта 2015 11:47 Автор Фото Сергей Мельников

За 2 месяца до празднования юбилея Великой Победы в Омской области началось награждение ветеранов Великой Отечественной войны памятными медалями. Губернатор Виктор Назаров вручил первые 19 медалей участникам войны, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда. [ФОТО]
70 лет Победы — дата особенная, поэтому и церемония награждения прошла не  совсем обычно. Перед началом в фойе здания Законодательного собрания ветеранов ждала выставка, посвященная юбилейной дате, а также выступление квартета народных инструментов  «Тарские ворота». Музыканты и солист омской филармонии Евгений Романов  исполнили военные песни, чем напомнили  ветеранам об их боевой юности.



В зале участников церемонии приветствовали воспитанники кадетского корпуса. За несколько минут до награждения к ветеранам подошел председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский и со словами: «Какие вы все сегодня нарядные и красивые, при орденах и медалях» и пожал им  руки.

Из 19 приглашенных на церемонию награждения  большая часть — это ветераны Великой Отечественной войны, которые хорошо известны в регионе своей работой по патриотическому воспитанию молодежи. Почетный гражданин Черлака Федор Александрович Бугаенко воевал в танковом корпусе. Были в его фронтовой биографии и  Украинский фронт, и форсирование Днепра, бои за Молдавию, Болгарию, Венгрию, Прагу… После победы в 1945-м Федор Бугаенко  освобождал китайские города от японцев. Закончил солдат войну с наградами: орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта».

Участника финской и Великой  Отечественной войн, освободителя Крыма от немецко-фашистских захватчиков  Ивана Ивановича Смирнова хорошо  знают учащиеся автотранспортного техникума, где ветеран часто встречается с молодежью. А ведь ему в январе уже исполнилось 95 лет. Иван Иванович Магда младше Ивана Ивановича Смирнова на 4 года, но тоже хлебнул военного лихолетья сполна. Он ушел на фронт 16-летним юношей, освобождал Ленинград, прошел всю Европу…  То есть каждому ветерану есть что рассказать и внукам, и правнукам.  Сегодня своими воспоминаниями ветераны поделились с губернатором Виктором Назаровым за чашкой чая. Но сначала глава региона выполнил почетную миссию — вручил медали.



«Для меня большая честь по поручению президента нашей страны Владимира Владимировича Путина вручить вам медали, посвященные 70-летию Великой Победы.Той Победы, которой мы обязаны вам и только вам. Вы отвоевали для нас свободу, право жить и растить детей под мирным небом», — сказал глава региона, обращаясь к ветеранам.

Он подчеркнул, что россияне должны быть достойны подвига солдат Победы, делать все от них зависящее, чтобы страна оставалась крепкой, сильной и независимой державой, а жизнь будущих поколений была спокойной и счастливой. Губернатор высказал огромную благодарность всем, кто выстоял и победил в той жестокой войне, восстановил отчизну из руин.

«Перед нами герои, люди заслуженной судьбы. Здесь и разведчики, и танкисты, и блокадники, и те, кто восстанавливал нашу страну после Великой Отечественной войны. Я хочу сказать огромное спасибо за ваш титанический труд! Низкий поклон вам за то, что вы совершили и сделали для нас! Будьте же счастливы! Здоровья вам, удачи и благополучия! А мы постараемся сделать все, чтобы вам комфортно жилось вместе с нами», — отметил Виктор Назаров.

Всего к юбилейной дате медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получат более 30,6 тыс. жителей Омской области — участники войны и инвалиды, труженики тыла.



Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» министр труда и соцразвития Омской области Михаил Дитятковский, по распоряжению губернатора в Омской области производятся традиционные единовременные выплаты ко Дню Победы. Они начнутся в апреле.

«Министерство труда проводит серьезный комплекс мероприятий, посвященных юбилею Победы. Указом губернатора установлены единовременные выплаты.  По сравнению с прошлым годом  эти выплаты увеличены в 1,3 раза. С этого года расширены категории получателей — включены сироты Великой Отечественной войны, а их около 8 тысяч по региону. Выплаты будут произведены в течение апреля — начала мая 2015 года», — отметил министр.

По словам Михаила Дитятковского,  в этом году уделено особое внимание предоставлению материальной помощи на ремонт жилых помещений, где проживают участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

«Эту выплату мы предоставляем не всем, а тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий», — сказал министр.
©
Распечатать страницу