Повестка дня: 11 марта в Омске

Сегодня в Омске впервые пройдет этап Кубка России по плаванию. Руководитель областного минстроя Станислав Гребенщиков на пресс-конференции расскажет о состоянии коммунального хозяйства Омской области.
Сегодня в бассейне «Альбатрос» стартует этап Кубка России по плаванию в рамках соревнований на призы губернатора Омской области. В соревнованиях, которые пройдут в бассейне «Альбатрос», примут участие 350 сильнейших спортсменов из Сибири и Урала.
 
В областном правительстве глава министерства строительства и ЖКХ Станислав Гребенщиков отвечает на вопросы журналистов. Основной темой пресс-конференции станут проблемы жилищно-коммунального комплекса Омской области. Также министр расскажет об  актуальных задачах ведомства в 2015 году.
 
В центре развития ребенка №  96 (ул. 10 лет Октября, 105, корпус 1) пройдет очный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года —  2015». В нем примут участие 10 воспитателей Омской области — победителей муниципального этапа из 9 районов и Омска. На заочном этапе конкурса оценивались интернет-ресурс и видеозапись педагогического мероприятия с детьми, который проводят участники конкурса. На очном этапе конкурсанткам предстоит провести открытое занятие. Их также ожидает открытое обсуждение проблем развития образования и мастер-класс со взрослой аудиторией, демонстрирующий конкретный методический прием, технологию воспитания, обучения, развития и оздоровления детей
 
В народном календаре сегодня отмечается Порфирий Поздний. В этот день православная церковь отмечает память святителя Порфирия, архиепископа Газского, жившего в V веке.
 
На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут.
 
О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.
 
Именинники 11 марта: Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30580-povestka_dnya_11_marta_v_omske/
Дата публикации:11/03/2015 03:14