«Союз ТМА-14М» успешно приземлился в казахстанской степи несмотря на плохие метеоусловия

Спускаемый аппарат «Союза» доставил на землю российских космонавтов Александра Самокутяева, Елену Серову и астронавта NASA Барри Уилмора. Они проработали на борту МКС 170 суток.
Как сообщает ТАСС, спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М» с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА в четверг, 12 марта, совершил посадку в казахстанской степи в расчетное время.

«Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 146 км юго-восточнее города Жезказгана», — уточнили в ЦУП.

Специалисты поисково-спасательных групп добрались до аппарата и провели эвакуацию вернувшегося на Землю экипажа МКС. Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор чувствуют себя хорошо.

Участники экспедиции проработали на орбите около 170 суток. Их запланированное время возвращения на Землю могло быть отложено на сутки. В Карагандинской области наблюдалось резкое усиление ветра и ухудшение видимости, над регионом прошел снежный фронт. Из-за этого на сутки раньше было проведено рассредоточение поисковой авиации ЦВО на оперативные аэродромы. Принятые меры позволили провести поисковую операцию в штатном режиме.

На борту международной космической станции сейчас работают космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и американец Терри Вертс.

Экипаж новой экспедиции должен отправиться на МКС на корабле «Союз ТМА-16М» с космодрома Байконур 27 марта. В его состав входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли.

Сергей Василенко

Фото ТАСС
©
URL: http://omskregion.info/news/30636-soyuz_tma_14m_uspeshno_prizemlilsya_v_kazaxstansko/
Дата публикации:12/03/2015 07:12