Омичам перестали выдавать пенсионные удостоверения

Пенсионерам, оформляющим выход на пенсию в настоящее время, перестали выдавать удостоверения. Отбирать документы у тех, кто их уже имеет на руках, не будут. Для того чтобы новоявленным пенсионерам можно было воспользоваться льготами и скидками в магазинах и аптеках, им надо обзавестись справкой из ПФР. Омские эксперты по-разному оценивают нововведение.
Как сообщили в Омском отделении Пенсионного фонда РФ, во всех регионах России вступило в силу нововведение об отмене выдачи пенсионных удостоверений. Это произошло в соответствии с требованием нового пенсионного закона «О страховых пенсиях», действующего с 1 января 2015 года.
 
«Отмена выдачи пенсионных удостоверений касается только тех омичей, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года. Отбирать имеющиеся на руках пенсионные удостоверения никто не будет», — пояснила пресс-секретарь Омского отделения Пенсионного фонда РФ Виктория Богдыль.
 
Как рассказали специалисты регионального отделения ПФР, отмена выдачи пенсионных удостоверений не должны негативно отразиться на пенсионных правах омичей. Учтено то, что в некоторых ситуациях пенсионное удостоверение используется его владельцем для подтверждения статуса. Так, оно дает омским пенсионерам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении продуктов и вещей в ряде торговых комплексов, при покупке лекарств в аптеках, билетов в музеи, театры и т. д.
 
«Пенсионный фонд предлагает пенсионерам, не получившим удостоверение, обратиться в территориальную организацию за справкой, подтверждающей их официальный статус и содержащей всю информацию, которая ранее указывалась в удостоверении. Такого рода справку можно получить лично или через представителя. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте ПФР, зайдя в “Личный кабинет застрахованного лица”, либо воспользовавшись вкладкой “Предварительный заказ документов”. Сделав заказ, через 2 дня можно будет получить справку в территориальном управлении Пенсионного фонда», — поясняет пресс-служба Омского отделения ПФР.
 
Омичи неоднозначно оценивают отмену выдачи пенсионных удостоверений.
 
«Я плохо отношусь к этому решению. Помнится, не так давно обсуждалась идея отмены трудовых книжек. Мол, зачем нужны книжки? Пишите резюме и направляйте его потенциальным работодателям. Однако жизнь показала, что ничего хорошего в этой идее нет. Только настоящая трудовая книжка убедительно представляет трудовую биографию человека. А у тех людей, которые должность покупали за мешок денег, и книжка трудовая соответствующая. Теперь вот новый закон снова вернулся к необходимости финансовой оценки каждого рабочего года. Думаю, пройдет время, и правительство снова вернет пенсионные удостоверения. Ведь этот документ подтверждает важный социальный статус», — рассуждает председатель Омского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Белов.
 
Иначе оценивает ситуацию с отменой пенсионных удостоверений омский предприниматель, директор «Торгового дома Шкуренко» Виктор Шкуренко.
 
«Мы с уважением относимся к пенсионерам, учитываем то, что часть их получают скромную пенсию. В сети омских магазинов “Низкоцен” для пенсионеров предусмотрены особые скидки на товары. Чтобы их приобрести, покупатели предъявляют пенсионные удостоверения. Однако не вижу проблемы в предоставлении в нашей сети скидок новым пенсионерам, которым не выдали удостоверений. Мы готовы работать и со справками из Пенсионного фонда», — говорит Виктор Шкуренко.
 
Как считает представитель омского бизнеса, нововведение с отменой пенсионных удостоверений — это тренд времени. Россия движется в своем развитии, равняясь на Запад. А там уже давно ушли от выдачи различных бумажных удостоверений. Вся информация о человеке записывается на электронную индивидуальную карточку, которую он затем предъявляет во всех организациях. К такому объяснению причин отмены выдачи пенсионных удостоверений склоняются и специалисты ПФР.
 
Заметим, что органы Пенсионного фонда уже давно направляют сведения о фактах установления пенсии в организации, предоставляющие гражданам государственные и муниципальные услуги. Эта работа ведется в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия.
 


©
URL: http://omskregion.info/news/30648-omicham_perestali_vdavat_pensionne_udostovereniya/
Дата публикации:12/03/2015 09:05
Автор:Раиса Емельянова