Омские поисковики отправляются в экспедицию на «фронт»

Отряд «Поиск» Омского монтажного техникума (бывшее ПУ № 46) готовится к очередной экспедиции в места боевых сражений Великой Отечественной войны. Отряд будет заниматься поиском останков солдат, погибших в боях за Родину.
Омский «Поиск» известен далеко за пределами региона, он помог родственникам многих фронтовиков, считавшихся пропавшими без вести, узнать о том, где погибли их отцы и деды, и перезахоронить их останки на родине. Правда, до сих пор омским поисковикам ни разу не удалось найти на полях сражений в Ленинградской области останки сибиряков.
 
«Ребята находили останки солдат из Ленинграда, Казани, других регионов европейской части России. А вот из Сибири — ни разу. Им бы, конечно, хотелось помочь в розыске останков погибших фронтовиков, которые призывались из сибирских областей и краев. В том числе из Омского региона. Но как-то не случается. Однако, несмотря на это, ребята каждый год рвутся в очередную экспедицию. Когда в результате поисков находят останки фронтовика, или какие-то личные вещи, то испытывают настоящее потрясение, чувство гордости. Будто сами подвиг совершили», — рассказывает заместитель директора Омского монтажного техникума Надежда Мясищева.


 
В год 70-летия Великой Победы поисковики из Омского монтажного техникума не могут не поехать в экспедицию на поля сражений Великой Отечественной войны. Свой проект отряд направил на конкурс, рассчитывая получить бюджетную грантовую поддержку в организации поисков. Но даже если отряд «Поиск» не выиграет в конкурсе соискателей грантов, то это не помешает им осуществить задуманное. Как и в прошлые годы, в софинансировании экспедиции поисковиков готовы принять участие их родители.
 
Активное участие в праздновании 70-летия Великой Победы примут также школьники и студенты из других образовательных учреждений Омской области.

«Школьники и студенты примут участие в фестивале детского и молодежного творчества “Салют Победы”, акциях “Письмо Победы”, “Мой дед”, конкурсе театрального искусства “Весь мир — театр”, смотре-конкурсе тематико-экспозиционных проектов “Мир музея”, фестивале “Бессмертие Великого подвига”. В апреле в Омском авиационном колледже им. Жуковского состоится научно-практическая конференция “В Сибири не было войны, но бесконечны списки павших”. Всего 10 крупных тематических проектов патриотической направленности пройдет в преддверии юбилея Победы», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Как отметили специалисты ведомства, патриотические мероприятия в школах, вузах, ссузах будут проходить и после 9 Мая. К примеру, в середине мая пройдет военно-патриотический слет «Партизаны» в селе Сосновское Таврического района, в котором  примут участие студенты профессиональных организаций. В программе соревнований — конкурс на лучшую организацию полевого лагеря, на лучшее приготовление полевого блюда, конкурсы костровых, агитационных плакатов и военных песен под гитару.

Добавим, по данным министерства образования, в образовательных учреждениях Омского региона сегодня действует более 400 детских объединений и организаций патриотической направленности, в которые входят свыше 20 тыс. учащихся.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/30664-omskie_poiskoviki_otpravlyayutsya_v_ekspeditsiyu_n/
Дата публикации:12/03/2015 14:55
Автор:Раиса Емельянова