Повестка дня: 16 марта в Омске

Сегодня на «Арене Омск» пройдет третий матч «Авангарда» с казанским «Ак Барсом». «Омичка» в гостях играет с подмосковным «Заречье-Одинцово». В городском пресс-клубе пройдет круглый стол, посвященный развитию дошкольного образования.
Сегодня «Авангард» постарается дома выиграть у казанского «Ак Барса». Перед четвертьфинальным противостоянием большинство специалистов отдавали предпочтение именно казанской команде. В частности, эксперты отмечали травмы четырех игроков основного состава «ястребов», которые не позволят «Авангарду» сыграть в полную силу. Болельщики омской команды не верят скептикам и громко поддержат сегодня «ястребов» на 10-тысячный «Арене Омск».
 
Волейбольная «Омичка» встречается с подмосковной командой «Заречье-Одинцово». Вылетев из еврокубков, омская команда постарается сосредоточиться на национальном первенстве. Сейчас «Омичка» находится на 4-м месте в чемпионате с 38 очками. При этом отставание «кошек» от лидирующего казанского «Динамо» всего 7 очков.
 
Сегодня в городском пресс-клубе (ул. Булатова, 100) пройдет круглый стол, посвященный развитию дошкольного образования. В нем примут участие директора департамента образования Екатерина Спехова и директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.
 
Традиционное аппаратное совещание в мэрии сегодня будет посвящено готовности городских служб к проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке территории города Омска. Докладчиком выступит первый вице-мэр Сергей Фролов.
 
В клубе ветеранов «Факел» (пр. Мира, 27а) сегодня состоится торжественное вручение юбилейных медалей участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда. Начало мероприятия — в 14:00.
 
Сегодня в Концертном зале в 19:00 состоится сольное выступление московского гитариста Дмитрия Нилова «Гитара. Гойя. Темпранильо». Дмитрий Нилов — выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат престижного международного гитарного конкурса Printemps de la guitare в Бельгии. Он дал более 400 концертов в России и за рубежом. Игра музыканта отличается филигранной техникой, насыщенным звуком и с первых нот захватывает слушателей.
 
В народном календаре сегодня отмечается Евтропиев день, в память о мученике Евтропии Амасийском, жившем в III–IV веках в Малой Азии и погибшем за веру от рук язычников.
 
В народе имя святого зарифмовали в поговорку: «Евтропий путь торопит да снег топит». В этот день нужно было обойти поле крест-накрест — привлечь внимание солнца, упросить его растопить снег. Однако солнце могло быть не только милостивым, но и грозным, поэтому нужно было знать, как себя с ним вести. О солнце сложено множество присказок.
 
Наши предки, например, говорили: «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься»; «По закате солнца хлеба и денег в долг не дают». Судили по солнцу и о погоде: солнце садится в облако — следующий день будет ненастным.
 
А главным событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.
 
Именинники в этот день: Марфа, Михаил, Севастьян
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30694-povestka_dnya_16_marta_v_omske/
Дата публикации:16/03/2015 03:03