В Омской области отметят годовщину вхождения Крыма в состав России

В регионе пройдут мероприятия, приуроченные к годовщине принятия в состав Российской Федерации Республики Крым. Возле библиотеки имени Пушкина в среду, 18 марта, состоится митинг, а в школах пройдут тематические уроки.
Напомним, что ровно год назад, 16 марта 2014 года, прошел референдум о статусе Крыма. 17 марта на основании Декларации о независимости и результатов референдума была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом.  В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Как сообщили в правительстве Омской области, 18 марта на площади перед зданием Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится митинг, посвященный годовщине вхождения Крыма с состав России. Организатором мероприятия выступает омское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», а участниками станут представители молодежных объединений, ветераны, работники предприятий.

«Жители Омской области вместе со всей страной оказывали помощь крымчанам. По инициативе губернатора Виктора Назарова, который призвал омичей поддержать соотечественников в Крыму, был открыт специальный благотворительный счет. Жители региона перечислили на благотворительный счет помощи Крыму более 5,1 млн рублей. Перечисления делали как граждане, так и различные организации, бизнесмены и чиновники. Делегация врачей Омской области побывала в  Ялте. Основной целью поездки стала проработка вопроса оказания практической помощи в медицинском обслуживании жителей крымского города», — говорится в сообщении на портале «Омская губерния».

Также запланированы тематические уроки в омских школах. Учащимся  расскажут об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов. Особое внимание будет уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Кроме того, уроки будут посвящены и современной истории, в частности, итогам  референдума в Крыму в марте прошлого года.
©
URL: http://omskregion.info/news/30713-v_omskoy_oblasti_otmetyat_godovchshinu_vxojdeniya_/
Дата публикации:16/03/2015 07:49
Автор:Татьяна Шипилова