Два омских супермаркета продавали детское питание по завышенным ценам

Прокуратура привлекла руководителей ООО «Юма» (супермаркет в ТЦ «Каскад») и ООО «ТК «На Театральной» к административной ответственности за превышение торговых надбавок. В частности, были превышены цены на детское питание, мясные, рыбные и плодоовощные консервы.
Как рассказали в областной прокуратуре, в ходе проверки сотрудниками прокуратуры Центрального округа были выявлены  нарушения законодательства о ценообразовании в ООО «Юма» (супермаркет «Каскад») и ООО «ТК «На Театральной». Так, было установлено, что на этих торговых предприятиях при формировании цен на продукты детского питания, включая пищевые концентраты (сухие адаптированные смеси, сухие продукты на зерномолочной основе, мясные, рыбные и плодоовощные консервы), были превышены предельные размеры торговых надбавок, установленные постановлением губернатора Омской области от 4 июня 1999 года.

«По выявленным нарушениям закона прокурор Центрального округа г. Омска вынес постановления о возбуждении в отношении ответственных лиц организаций дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен), по результатам рассмотрения которых управлением Роспотребнадзора по Омской области им было назначено административное наказание в виде штрафов в размере 5 тыс. рублей», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, прокуратура Центрального округа внесла представления руководителям ООО «Юма» и ООО «ТК «На Театральной» с требованиями устранить нарушения закона.

По данным облпрокуратуры, в настоящее время представления рассмотрены, произведена переоценка продукции, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавим, сегодня, 16 марта, с 14:00 до 18:00 в супермаркете «Каскад» будет работать выездная бригада специалистов регионального управления Роспотребнадзора. Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Екимова, специалисты управления будут бесплатно консультировать посетителей «Каскада» по всему комплексу вопросов, связанных с приобретением товаров и правилами их обмена, возврата и т.д.
©
URL: http://omskregion.info/news/30725-dva_omskix_supermarketa_prodavali_detskoe_pitanie_/
Дата публикации:16/03/2015 10:56
Автор:Раиса Емельянова