Мэрия планирует привлечь к городским субботникам 50 тысяч омичей

Мэрия планирует привлечь к городским субботникам 50 тысяч омичей

Дата публикации 16 марта 2015 11:04 Автор

Чиновники горадминистрации составили план уборки мусора в рамках месячника чистоты и субботников. Планируется, что в мероприятиях примут участие не менее 50 тыс. омичей. Чтобы работать граблями было веселее, мэрия организует музыкальное сопровождение.
О готовности к проведению месячников и субботников по благоустройству и санитарной очистке Омске в 2015 году говорили на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 16 марта.  Директор департамента городского хозяйства горадминистрации Сергей Фролов сообщил, что весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству будет проведен с 20 апреля по 19 мая 2015 года. Общегородской субботник состоится 25 апреля. Девизом мероприятия станет слоган «Чистый дом, чистый двор, чистый город».

«По традиции запланированы следующие мероприятия: очистка и вывоз мусора с дорог, тротуаров, кюветов, газонов, побелка бордюров и очистка от грязи и пыли прибордюрной части, ремонт и покраска ограждений, остановочных павильонов, малых архитектурных форм», — доложил первый заместитель мэра Фролов.

Только в ходе общегородского субботника 25 апреля планируется очистить 4 тыс. гектаров, вывезти с территории города не менее 20 тыс. кубометров мусора. Предполагается, что количество участников генеральной уборки Омска составит 50 тыс. человек. Убирать город после зимы омичи будут под музыкальное сопровождение.

«Следует максимально создать условия, чтобы люди вышли и поработали. Необходимо всю организацию тщательно продумать, чтобы у людей был инвентарь и хорошее настроение», — поручил структурным подразделениям мэр города Вячеслав Двораковский.

По словам Вячеслава Двораковского, предстоящий месячник по санитарной очистке и благоустройству станет важнейшим этапом подготовки города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По поручению руководителя города во время предстоящих средников и субботников особое внимание будет уделено приведению в порядок памятных мест, посвященных Великой Победе, в том числе на улицах, названных в честь фронтовиков — Героев Советского Союза.

«Зеленый сезон» начнется на территориях образовательных учреждений, во дворах, в скверах и парках Омска. Как обычно, во время месячника пройдет массовая высадка деревьев и кустарников (только силами Управления дорожного хозяйства и благоустройства города намечено высадить не менее 2 тыс. зеленых насаждений в весенний период).

 
©
Распечатать страницу