Повестка дня: 17 марта в Омске

Сегодня в Омске продолжится кубковое противостояние местного «Авангарда» и казанского «Ак Барса». В областном Конгресс-холе открывается ежегодный Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО».
На «Арене-Омск» в 19:00 сегодня начнется четвертый матч 1/4 финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом». Из-за травм омская команда потеряла многих ведущих хоккеистов, чем осложнила свою задачу выхода в следующую стадию плей-офф.
 
С 17 по 19 марта в областном Конгресс-холле пройдет Сибирский промышленно-инновационного форум «Промтехэкспо». На одной выставочной площадке будут представлены экспозиции участников из 12 регионов России и Дальнего зарубежья. В них широко представлены образцы товаров и услуг представителей различных отраслей промышленности. Основная задача форума и выставки — создание площадки для делового общения и коммуникаций, а также демонстрация возможностей современной промышленности и инновационных технологий в различных отраслях производства.
 
Общероссийский народный фронт сегодня на проспекте Карла Маркса, 4, аудитория № 239 проводит дискуссионную площадку «Качество повседневной жизни». Одним из вопросов для обсуждения станет тариф на теплоснабжение в селе Троицком, где в прошлом году был превышен предельный рост коммунальной платы для граждан. В мероприятии примут участие активисты и эксперты регионального отделения ОНФ в Омской области, министр труда и социального развития Омской области, глава РЭК, а также жители Омского района и представители районной администрации. Начало встречи в 16:00.
 
Сегодня в народном календаре отмечается Герасим Грачевник. Герасим Иорданский, память которого отмечается в этот день, — христианский монах, живший в 5 веке в Ликии. Он родился в богатой семье, но оставил мирские дела и стал отшельником. Будущий святой жил в египетской пустыне, но позже пришел на берег реки Иордан, где основал монастырь. Всемирно известна история о том, как Герасим приручил дикого льва, вылечив зверя от ран.
 
В день Герасима прилетали с юга грачи. Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, — около 50 километров в сутки. Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.
 
На Герасима хозяйки пекут грачей из теста, угощая ими ребятишек. Грач, кстати, считается птицей-работягой, поэтому и рожденные в его день отличаются трудолюбием и хозяйственностью.
 
Кроме всего прочего, грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу. Поэтому на Герасима вываживали кикимору. Мириться с ней крестьяне не хотели, потому что она постоянно пакостила: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то била горшки. Чтобы унять нечисть, приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.
 
С грачами связаны и некоторые поговорки: «Грач на горе — так и весна на дворе»; «Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет». Существуют и приметы на погоду: если грачи «играют», будет погожий день; а если кричат — жди дождя.
 
Именинники 17 марта: Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30738-povestka_dnya_17_marta_v_omske/
Дата публикации:17/03/2015 03:02