В омском дендросаду имени Гензе поселились куропатки

В центре Омска, на территории дендросада поселились серые куропатки. Краснокнижные птицы не первые дикие обитатели города — в Омске уже были замечены лисица, кабан и лебедь.
О новых обитателях дендросада, расположенного неподалеку от Старозагородной рощи, сообщило региональное минприроды.
 
Как отмечают в ведомстве, речь идет о целом семействе краснокнижных пернатых. Сейчас сотрудники управления по охране животного мира подкармливают птиц, чтобы они не сменили ареал обитания.
 

 
«Серая куропатка исключительно наземная птица, на деревья садится крайне редко, ведет оседлый образ жизни и с большим упорством придерживается избранного участка, но в случае бескормицы в поисках кормов покидает насиженные места», — рассказали в  управлении.
 
Серые куропатки питаются как растительной пищей, так и насекомыми, особенно их личинками. Этот вид пернатых легко адаптируются к условиям большого города: если есть кормовая база и отсутствуют хищники, то даже фактор беспокойства не мешает им размножаться и активно расселяться в многолюдных местах.
 
 

Напомним, что это не первые дикие обитатели Омска. Не так давно в разных местах Омска были замечены дикий кабан, лебедь и лисица.
©
URL: http://omskregion.info/news/30760-v_omskom_dendrosadu_imeni_genze_poselilis_kuropatk/
Дата публикации:17/03/2015 10:27
Автор:Катя Митина