Обзор прессы: логотип Крыма от Лебедева, массовые сокращения чиновников и цианид в конверте

В Крыму не оценили придуманный Артемием Лебедевым логотип, тысячи московских чиновников подлежат увольнению, Белый дом получил по почте конверт с цианидом. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что «Студия Артемия Лебедева» создала логотип Крыма по своей инициативе. Об этом он заявил «Русской службе новостей».


«Насколько я знаю, это его (Лебедева. — Прим. ред.) собственная инициатива. Что-то в этом есть, но мне это не очень нравится. Я глубоко убежден, что в настоящее время логотип для Крыма — вещь замечательная, но не самая важная», — подчеркнул министр.

Ранее, во вторник, стало известно, что «Студия Артемия Лебедева» придумала логотип Крыма. Компания предложила использовать символ на указателях и открытках, а также применять его в качестве трафарета.



Массовые сокращения

Мэрия Москвы приняла решение сократить численность госслужащих города на 30%: всего до 1 июля будет уволено около 3 тысяч человек, сообщил градоначальник Сергей Собянин на заседании столичного правительства во вторник.

Он уточнил, что будут сокращены не только вакансии, но и «реально работающие сейчас служащие».

«Мы провели анализ каждого департамента, комитета, штатное расписание каждого структурного подразделения. По итогам этого анализа мы видим возможность сокращения общей штатной численности госслужащих где-то примерно на 30%. Это самое большое сокращение с перестроечных времен», — сказал Собянин.



И снова Собчак

Первая театральная роль телеведущей Ксении Собчак обошлась российскому бюджету в 362 тыс. рублей. Об этом в среду, 18 марта, пишет газета «Известия», ссылаясь на сайт госзакупок.

Как утверждает Филипп Григорьян, режиссер спектакля «Женитьба», привлечь Собчак Театр наций решил «в качестве эксперимента».
 
«Спектакль непростой, и он будет меняться, команда тоже будет меняться — из актеров кто-то может заболеть, у кого-то сменятся жизненные обстоятельства», — сказал он.

Представитель театра Юлия Гирба отметила, что каждый режиссер самостоятельно набирает актеров и проводит прослушивание, гонорары артистов устанавливаются в договорном порядке между театром и самим артистом; оплачиваются артистам и репетиции.

Согласно афише на сайте театра, в марте состоялось два спектакля «Женитьба», на апрель запланировано три, в мае пьесу играть не будут, летом тоже спектаклей не планируется.

По данным из плана-графика госзакупок Театра наций на 2015 год, общий бюджет закупок театра составляет около 50 млн рублей. Он подведомственен министерству культуры РФ и финансируется из бюджета. У театра есть и спонсоры, среди которых — Сбербанк и производитель часов Breguet (входит в Swatch Group).



Опасный конверт

Неизвестный мужчина прислал по почте в Белый дом в Вашингтоне письмо, в котором, предположительно, содержится цианид, сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление Секретной службы США.

«В понедельник, 16 марта, конверт был получен службой досмотра почтовых отправлений Белого дома. Первоначальный биологический тест дал отрицательный результат, однако 17 марта химический анализ [содержимого] показал, что в конверте, предположительно, цианид», — говорится в заявлении официального представителя Секретной службы Брайана Лири.

По предварительным данным, сотрудник службы досмотра почтовых отправлений Белого дома, вскрывший конверт, не пострадал.

Ведется расследование случившегося. Образцы содержимого конверта были доставлены в другое учреждение для дальнейших анализов.

Фото: artlebedev.ru, ria.ru, lenta.ru

©
URL: http://omskregion.info/news/30771-obzor_press_logotip_krma_ot_lebedeva_massove_sokra/
Дата публикации:18/03/2015 06:30
Автор:Катя Митина