Эффективность выше — цена ниже

На строительном форуме омские производители представили свои инновационные разработки.
Своими силами

Выставка «Стройиндустрия Сибири» проводится с 2009 года и давно уже стала традиционной для Омской области. На этот раз участие в работе выставки приняли представители более ста компаний Омской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России, а также Казахстана. Они представили строительные и отделочные материалы, дерево­обработку, оборудование, технику, разработки по энергосбережению.

– Серьезно сократилось число участников – поставщиков технологий и ресурсов из дальнего зарубежья. И это, пожалуй, одна из особенностей нынешней выставки. Зато эту нишу сегодня уверенно занимают производители технологий и материалов из Сибирского федерального округа, в том числе и нашего региона, – говорит заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский. – Такое импортозамещение в стройиндустрии позволит реально снизить затраты и себестоимость строительства и, соответственно, цены на квартиры.

Дышите глубже

Среди наиболее интересных разработок омских производителей, представленных на выставке, – инновационный прибор, очищающий воздух от неприятных запахов, пыли и газов.

– Сейчас у многих установлены пластиковые окна, при этом притока свежего воздуха в квартиру практически нет. Проветривание проблему не решает – за окном на улице и пыль, и выхлопные газы, – рассказывает директор НПФ «СмартЭкоВент» Сергей Мушиц. – Раньше как выход производители предлагали лишь кондиционеры, которые хоть и очищали воздух, но не в полной мере. Наша разработка предлагает кардинальное решение проблемы.

Установка монтируется в любом помещении – достаточно в стене просверлить небольшое отверстие. Прибор забирает воздух с улицы, очищает его, подогревает до нужной температуры и подает в квартиру. Пользователь сам управляет системой, задавая автоматический режим работы.

Особенность разработки заключается в том, что очистка воздуха проходит в несколько этапов. Сначала предварительный фильтр, очищающий воздух от пыли; затем керамический нагреватель, после чего воздух подается на фотокаталитические фильтры – ультрафиолетовые лампы, с помощью которых происходит разложение всех вредных веществ. Окончательная очистка происходит в угольном фильтре.

– Разработка действительно инновационная. Похожие решения существуют, но это импортные приборы, не приспособленные к нашим морозам. К тому же в них применяются дорогие расходные материалы и не используется фотокатализ, – подчеркивает Сергей Мушиц.

Технологический прорыв


Еще один блок участников составляли омские предприятия, специализирующиеся на предоставлении услуг в сфере ЖКХ. Они предложили вниманию посетителей выставки материалы и современное оборудование для жизнеобеспечения городского хозяйства.

– Это не инновация, это мировой прорыв в технологиях! – так «скромно» охарактеризовал свой прибор директор ООО «Фирма «АЛЕКТО-ЭЛЕКТРОНИКС» Андрей Сурков. – Инновация активатора электрохимических источников питания (AEAC-12V) заключается в том, что за довольно небольшие деньги потребитель получает фактически испытательное и тренировочное оборудование для аккумуляторных батарей разных типов, в первую очередь промышленных. Близкая к этому прибору японская система стоит примерно 25000 долларов, что делает ее практически недоступной для многих предприятий. А наш мобильный стенд можно установить практически в любом месте – от автомастерской  до крупного промышленного или энергетического объекта.

Интересно, что первые контракты омское предприятие заключило не в России, а с греческой национальной энергетической компанией. Здесь приборы используются для обслуживания дорогих батарей на источниках бесперебойного питания на подстанциях.

– Изготовление активатора и анализатора электрохимических источников питания импортозамещением не назовешь. Это скорее импортоопережение, поскольку аналогичных аппаратов в мире нет. Спрос на него есть и будет, так что санкции для нас ничего не значат, – отметил Андрей Сурков.

Кстати, предприятие активно сотрудничает с ФБУ «Омский ЦСМ», благодаря чему стало дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». Сейчас создана рабочая группа с ОАО «Россети», начато сотрудничество с «Ростелекомом».

Так что сегодня можно с уверенностью говорить, что омские инновационные разработки пользуются устойчивым спросом. Причем не только в России, но и за рубежом.
©
URL: http://omskregion.info/news/30792-effektivnost_vshe__tsena_nije/
Дата публикации:18/03/2015 08:39
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев